«Зов Лажечникова»

26.12.2019

25 декабря в воскресенской Центральной районной библиотеке в рамках «Литературной гостиной» прошла презентация книги Михаила Коробова «Зов Лажечникова».

Книга посвящена 20-летнему юбилею воскресенского литературного объединения «Радуга». В неё вошли как уже опубликованные произведения, так и написанные недавно. Читальный зал библиотеки едва смог вместить гостей. Поздравить автора пришли ветераны химкомбината, литераторы, друзья и герои его очерков. Тёплые слова от имени литературного объединения «Радуга» имени И.И. Лажечникова произнесла Людмила Чебышева, ей автор посвятил очерк «Поэт и художник в одном лице».

В книге «Зов Лажечникова» Михаил Коробов рассказал о работе воскресенских литераторов - творчестве Сергея Гудкова, членах Союза писателей России Леониде Дудине, Галине Головой, Марине Горидько, Сергее Леонтьеве, Нине Сазоновой, художнике Николае Башмакове. Книга получилась разноплановой – в ней читатель найдёт и очерки о людях, повлиявших на творчество писателя – Валентине Пикуле, Станиславе Куняеве, Владимире Солоухине, Валентине Сорокине, Михаиле Ножкине и др. О рождении книги рассказала директор воскресенской типографии Елена Агапова. О работе Михаила Сергеевича на химкомбинате в должности коммерческого директора поведали Любовь Буслакова и Елена Рослякова. Прозвучали песни на стихи воскресенских поэтов Людмилы Чебышевой, Марины Золотовой, Александра Суслова в исполнении солистов творческой группы «Белая свеча» под руководством Тамары Смирновой.

Ведущая, заведующая сектором краеведения Елена Юрова рассказала о творческом пути Михаила Коробова и представила книги выставки «Воскресенск литературный». Закончился вечер традиционным чаепитием, где звучали поздравления и пожелания автору дальнейших успехов.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района