Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Как правильно выбрать коньки для ребенка. Прежде всего — безопасность

19.12.2019

Ни в коем случае не должно быть свисающих длинных шарфов, одолженных, не подходящих по размеру коньков. Травмы на льду чреваты и сами по себе, а, кроме того, они надолго отобьют у малыша любовь ко льду.

Одежда должна быть водонепроницаемой — и штаны, и куртка, и варежки. Ведь без падений не обойтись! 

Самый главный атрибут для катания на льду — конечно, коньки. От правильного выбора коньков зависит и удобство на льду, и успехи малыша в катании, и, что самое важное, его безопасность. Поэтому внимательно ознакомьтесь со всеми нюансами выбора оптимального выбора детских коньков. 

Определяем размер

Если коньки строго по размеру, не больше, то стопа и ботинок конька составляют вместе единое целое. Кататься в этом случае комфортно. Но ножки у детей растут быстро, и к концу сезона такая модель уже будет мала. А в маленьком коньке ноге будет тесно, что приведет не только к дискомфорту, но и к довольно опасной деформации стопы. Да и недешево каждый сезон покупать новые коньки.
Большой размер также не выход, поскольку в нем ребенок будет спотыкаться и невозможно надежно закрепить голеностопный сустав, а значит, возможны травмы. 

Правильно подобранный размер коньков обычно на 1,5 — 2 размера больше размера обычной обуви ребенка. Вообще, если взрослые при покупке примеряют коньки на два тонких носка или один шерстяной, то для ребёнка нужно примерка на два шерстяных носка. 
Удобны для детей раздвижные коньки, которые прослужат не один сезон.

Внимательно рассматриваем

Для ребенка ботинки конька должны быть изготовлены из натурального материала, то есть кожаные. Может показаться, что кожа быстрее изнашивается, теряет форму. Да, конечно это не пластик. Но прежде всего для ребёнка важен комфорт, и только кожа позволит ботинку адаптироваться под ногу ребёнка.
Подошва также должна быть кожаной и жесткой. Стелька должна выниматься для просушки. Язычок нужен мягкий (дутый) с выемкой, повторяющей форму ноги, чтобы не съезжать набок. В области задника должны быть подушечки, которые защитят лодыжку от повреждений и удержат ногу в правильном положении.
Обязательно должен быть изгиб лезвия — под носком и пяткой лезвие должно быть приподнято. Когда конек поставлен на носок, то между задней частью лезвия и поверхностью должен образоваться зазор, пропускающий палец. Если лезвие просто ровное, падения неизбежны. 

Для самых маленьких существуют коньки с двойными лезвиями, которые позволяют чувствовать себя на льду более уверенно.

Примеряем

При покупке нужно одеть оба конька, зашнуровать ботинки и попробовать пройтись в них. Если ребенок чувствует дискомфорт, то на льду он будет ещё сильнее. Нужно искать удобный вариант. 

Правильная шнуровка для детской ножки особенно важна. Ведь суставы их легко подвержены травмам, поэтому фиксация должна быть надежной. Самая тугая шнуровка должна быть у сгиба ноги (область голеностопного сустава). При правильно зашнурованных коньках под шнурок невозможно просунуть палец.

Коньки должны быть устойчивы. Поставьте их на ровную поверхность так, чтоб они прикасаясь друг к другу. Они не должны разъезжаться.
Хочется предостеречь родителей от использования для ребенка чужих коньков, которые потеряли свою первоначальную форму. В разношенных коньках невозможно надежно закрепить голеностопный сустав ребенка, который итак в силу возрастных особенностей пока слаб. Поэтому намного повышается вероятность травм.  

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...