О выплатах на обеспечение полноценным питанием

25.11.2019

В целях обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, являющихся гражданами Российской Федерации и имеющих место жительства в Московской области, с 1 января 2020 года будет осуществляться ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет в соответствии с областным Законом № 1/2006 "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области".
Правом на получение ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет (далее - ежемесячная денежная выплата на питание) по заключению врача обладают следующие категории граждан РФ, имеющих место жительства в Московской области:
- беременные женщины на весь период беременности до родов, начиная со срока беременности 12 недель;
- кормящие матери в течение 6 месяцев с даты родов, при нахождении ребенка исключительно на грудном вскармливании;
- дети в возрасте от 0 до 3 лет, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании.
Размер ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет составляет:
- беременным женщинам - 400 рублей;
- кормящим матерям - 1000 рублей;
- детям от 0 до 1 года - 1000 рублей;
- детям от 1 года до 3 лет - 600 рублей.
Для получения ежемесячной денежной выплаты на питание необходимо, начиная с 01.01.2020 года подать соответствующее заявление в личном кабинете на Портале государственных услуг.
Обратиться за назначением ежемесячной денежной выплаты на питание также можно в любое территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области или МФЦ независимо от места жительства в Московской области. Для назначения ежемесячной денежной выплаты на питание предоставляются следующие документы:
БЕРЕМЕННАЯ ЖЕНЩИНА:
- сведения о месте жительства в Московской области,
- справка о сроке беременности (начиная со срока беременности 12 недель) и заключение врача об обеспечении полноценным питанием.
КОРМЯЩАЯ МАТЬ:
- свидетельство о рождении ребенка,
- справка об обеспечении полноценным питанием – для кормящей матери, ребенок которой находится на грудном вскармливании, и наблюдается в медицинской организации, неподключенной в Единой медицинской информационно-аналитической системе Московской области (ЕМИАС МО).
ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РЕБЕНКА:
- свидетельство о рождении ребенка,
- справка об обеспечении полноценным питанием – для ребенка, находящегося на смешанном или искусственном вскармливании и наблюдается в медицинской организации, неподключенной в Единой медицинской информационно-аналитической системе Московской области (ЕМИАС МО).

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района