Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Не допустить угрозы жизни и здоровью людей

08.11.2019

На территории городского округа Воскресенск находятся здания, которые возведены, созданы в границах зон с особыми условиями использования территорий: распределительного газопровода высокого давления 1 категории D = 426 мм, распределительного газопровода высокого давления 2 категории, D = 159 мм, распределительного газопровода низкого давления D = 159 мм, распределительного газопровода низкого давления D = 57 мм, газопроводов-вводов низкого давления D = 57 мм (далее – охранная зона), принадлежащих на праве собственности АО «Мособлгаз».
Согласно статье 28 ФЗ от 31.03.1999 № 69 «О газоснабжении в Российской Федерации», на земельных участках, прилегающих к объектам систем газоснабжения, в целях безопасной эксплуатации таких объектов устанавливаются охранные зоны газопроводов.
Порядок определения и режим охранных зон объектов газового хозяйства установлен Правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 (далее – Правила охраны). Так, согласно пункту 14 Правил на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается:
а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;
б) сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с эксплуатационными организациями;
в) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;
г) перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;
д) устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ;
е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;
ж) разводить огонь и размещать источники огня;
з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;
и) открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;
к) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;
л) самовольно подключаться к газораспределительным сетям.
Таким образом, нахождение в границах охранных зон газопроводов каких-либо объектов недвижимости недопустимо, так как это сопряжено с непосредственной угрозой причинения вреда жизни или здоровью граждан, эксплуатации объектов капитального строительства ввиду возможности проявления техногенных воздействий.
В ходе осуществления АО «Мособлгаз», как собственником системы газораспределения, комплекса специальных мер по безопасному функционированию такой системы проведена проверка на предмет соблюдения ограничений использования земельных участков, осуществления хозяйственной деятельности в границах охранных зон.
В результате проверки на территории городского округа Воскресенск выявлены нарушения норм промышленной безопасности объектов газового хозяйства по следующим адресам:
1. д. Цибино, ул. Центральная, д. 2 А, объект расположен в 1,0 м от оси распределительного газопровода высокого давления 1 категории, D = 426 мм.
2. с. Фаустово, ул. Железнодорожная, объект частично расположен непосредственно на трассе распределительного газопровода высокого давления 2 категории D = 159 мм и на трассе распределительного газопровода низкого давления D = 159 мм и частично в 0,8 м и 1,2 м от оси данных газопроводов соответственно.
3. д. Ворщиково, ул. 1-я Луговая, д. 13, объект расположен непосредственно на трассе распределительного газопровода низкого давления D = 57 мм.
4. д. Ворщиково, ул. 1-я Луговая, д. 15, объект расположен непосредственно на трассе распределительного газопровода низкого давления D = 57 мм.
5. с. Юрасово, ул. Центральная, д. 11 А, объект расположен непосредственно на трассе газопровода-ввода низкого давления D = 57 мм.
6. г. Воскресенск, ул. Беркино, д. 16, объект расположен в 0,2 м от оси газопровода-ввода низкого давления D = 57 мм.
7. г. Воскресенск, ул. Беркино, д. 22, объект расположен в 0,45 м от оси газопровода-ввода низкого давления D = 57 мм.
8. г. Воскресенск, ул. Живописная, д. 19, объект расположен в 1,2 м от оси газопровода-ввода низкого давления D = 57 мм.
9. г. Воскресенск, ул. Советская, д. 15, объект расположен в 0,2 м от оси газопровода-ввода низкого давления D = 57 мм.
10. г. Воскресенск, ул. Советская, д. 43/10, объект расположен в 0,5 м от оси газопровода-ввода низкого давления D = 57 мм.
11. г. Воскресенск, ул. Советская, д. 44, объект расположенв 1,3 м от оси газопровода-ввода низкого давления D = 57 мм.
12. г. Воскресенск, пер. Тихий, д. 6, объект расположен в 1,0 м от оси газопровода-ввода низкого давления D = 57 мм.
13. г. Воскресенск, пер. Тихий, д. 6, объект расположен в 1,6 м от оси газопровода-ввода низкого давления D = 57 мм.
14. г. Воскресенск, ул. Федотовская, д. 133, объект расположен в 0,1 м от оси газопровода-ввода низкого давления D = 57 мм.
15. г. Воскресенск, ул. Фосфоритная, д. 12, объект расположен в 0,7 м от оси газопровода-ввода низкого давления D = 57 мм.
Нахождение перечисленных выше объектов в границах охранных зон не соответствует ограничениям использования земельных участков, установленным в границах таких зон.
В силу положений пункта 1 статьи 55.33 Градостроительного кодекса РФ указанные объекты капитального строительства подлежат сносу и приведению их параметров и (или) разрешенного использования в соответствие с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах зоны с особыми условиями использования территории, о чем правообладатели указанных объектов недвижимости в письменной форме уведомлены АО «Мособлгаз».
В целях недопущения возникновения угрозы жизни или здоровью людей и обеспечения безопасного функционирования системы газораспределения АО «Мособлгаз» уведомило правообладателей вышеупомянутых объектов капитального строительства о необходимости самостоятельно осуществить снос принадлежащих им объектов капитального строительства или привести параметры принадлежащих им объектов капитального строительства и (или) их разрешенного использования в соответствие с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах зоны с особыми условиями использования территории, в срок, не превышающий 6 (шесть) месяцев с даты уведомления, направленного АО «Мособлгаз», о чем сообщить в указанный срок АО «Мособлгаз» по адресу: Московская область, г.о. Коломна, пр. Кирова, д. 9.
В случае неисполнения требований федерального законодательства АО «Мособлгаз» будет вынуждено обратиться в суд.
 

 

 

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...