Информация Воскресенского ОНД и профилактической работы за прошедшую неделю

06.11.2019

С начала года (по состоянию на 5 ноября 2019 г.) в районе произошло 938 пожаров; погибли 7 человек, травмировано четверо (в прошлом году 9 человек).
В период с 31 октября по 5 ноября подразделения пожарной охраны осуществили 48 выездов, из них: 24 выезда в помощь населению, 12 оказались ложными, 12 - на тушение пожаров (горение строительного мусора, твердых бытовых отходов и т.д., произошедшие без материального ущерба).
В настоящее время по всем произошедшим пожарам проводится проверка в соответствии со ст. 144 - 145 УПК РФ.
В связи с понижением среднесуточных температур и наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода напоминаем о правилах устройства печного оборудования:
* Дымовая труба печи при проходе через деревянные чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку) с таким расчётом, чтобы расстояние от внутренней поверхности трубы, до горючих элементов дома было не менее 38 см;
* Если печь стоит рядом со стеной дома, то между ними оставляют воздушный промежуток (от ступок) на всю высоту печи. Размер от ступки должен быть не меньше 13 см при толщине стенок печи в 1/2 кирпича и 32 см при толщине стенок в1/4 кирпича;
* В чердачном помещении дымовая труба не должна иметь «боровов» (горизонтальных участков кладки);
* Следить за исправностью печей и дымоходов. В них не должно быть трещин и щелей;
* Дверцы топок печей должны быть исправны, близ которых на полу размещается железный лист размером 50х70 см. Тогда выпавшие из топки угольки не станут причиной возгорания;
* Расстояние от деревянной обрешетки вокруг дымовой трубы должна иметь не менее 13 см;
* Расстояние от топочной дверки до противостоящей стены не менее 1 метра 25 см;
* Своевременно проводить очистку дымоходов от сажи;
* Не размещать для просушки в непосредственной близости от печей белье, одежду, горючие вещества и материалы;
* Не допускать установку и пользование самодельными или временными печами без разрешения представителей соответствующих организаций и структур;
* Не разжигать печи керосином, бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями. Такие случаи редки, но они могут привести к ожогам и даже гибели людей;
* Не устанавливать у отопительных приборов емкости с горючими жидкостями;
* Не поручать детям розжиг печей;
Правильно сложить печь может только мастер-печник. Но недостаточно только иметь печь, отвечающую всем правилам. Необходимо соблюдать правила ее эксплуатации. Не перекаливайте печь.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района