11 апреля - Международный день осовобождения узников фашистких концлагерей

11 Апреля 2016

Есть в апреле скорбная и памятная дата, которую отмечают во всем мире – это 11 апреля, международный день освобождения узников фашистских лагерей. Эта дата связана с памятью о дне восстания пленных разных национальностей в Бухенвальде в 1945 году.

Страшная история концентрационных лагерей началась в 1933 году с города Дехау после прихода к власти нацистов в Германии. Был создан указ о заключении всех оппозиционно настроенных к новой власти людей, а с 1937 года заключенными становились все люди еврейской национальности.

Огромный размах в организации более 14 тысяч тюрем, лагерей и гетто произошел в Германии и подконтрольных ей территориях в 1942 году, когда управление перешло в руки СС. Граждане Франции, Нидерландов, Австрии, Бельгии, Польши, Советского Союза (всего 30 стран) составили число 20 миллионов людей, прошедших через пытки, голод, непосильный труд, медицинские эксперименты, издевательства и смерть. Из них страшную цифру 2 миллиона погибших составили дети, а в живых, но с покалеченными телами и душами, осталось 8 миллионов.

Концлагеря стали местом заключения огромных количеств людей, помещенных туда по расовым, социальным и политическим мотивам фашистским режимом нацистской Германии. Для фашистской Германии лагеря были не только материалом для исследований и методом устрашения, показателем их господства, но и статьей дохода: каждый пленный, работавший не менее года в тюрьме или гетто, приносил доход в полторы тысячи рейхсмарок. В переработку и на производственные цели шли страшные составляющие: волосы, кожа, драгоценности умерщвленных узников.

Чудовищные вещи, происходившие в застенках фашистских лагерей, были названы в 1946 году на Нюрнбернском процессе не только военным преступлением Германии, использовавшей принудительный труд узников, но и преступлением перед человечеством.

Биографии людей, восставших 11 апреля 1945 года в Бухенвальде против гитлеровцев и получивших свободу, являются примером мужества и воли к победе для молодого поколения.

Спустя много лет после окончания Великой Отечественной войны в разных уголках мира возмездие настигало скрывшихся преступников нацистской Германии . Страшные уроки истории не должны повториться, поэтому люди многих стран чтят и помнят страшные события Второй мировой войны, возлагая цветы 11 апреля к монументам и могилам погибших узников, вспоминая ужасы той войны, собираясь с оставшимися в живых участниками восстания в Бухенвальде.

Источник: http://nicstyle.ru/prazdniki/den-osvobozhdeniya-uznikov-konclagerej.html, © nicstyle.ru