В Воскресенске почтили память погибших в чернобыльской аварии

7 Апреля 2016 В Музее боевой и трудовой славы была организована выставка детских рисунков, повествующих об одной из самых страшных в истории человечества аварий. Судя по работам, юные художники сумели прочувствовать трагедию, случившуюся 30 лет назад. Огонь, знак радиации, черный и серый цвета можно было увидеть на многих рисунках воскресенских школьников.

Чтобы посмотреть выставку, посвященную важной исторической дате, и тем самым почтить память погибших в результате чернобыльской аварии, в музее собрались горожане.

Перед собравшимися выступили ликвидаторы Чернобыльской АЭС, председатель общероссийской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» России Игорь Мухортов, председатель правления Воскресенского районного отделения «Боевого Братства» Юрий Слепцов, начальник Воскресенского управления соцзащиты населения Владимир Бормашов.

По словам Игоря Мухортова, почти половины членов организации «Союз «Чернобыль» уже нет в живых.

«Такие выставки – след аварии на Чернобыльской АЭС, которую люди помнят и передают свою память детям», - поделился посетитель выставки, педагог-психолог Молодежного центра «Олимпиец» Дмитрий Мешков.

Мероприятие посетила начальник управления по социальным коммуникациям и организационным вопросам администрации Воскресенска Ольга Севостьянова.

Справка. В апреле 2016 года исполняется 30 лет со дня Чернобыльской катастрофы. В результате аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года общая площадь радиационного загрязнения в Украине составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов и часть территории Белоруссии.
В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек. Лучевая болезнь поразила 134 человека, хотя в секретных докладах речь идет минимум о 300. Жертвами Чернобыльской катастрофы за 25 лет стали, по разным данным, от 25 до 100 тысяч человек. На ликвидации последствий аварии работали представители разных регионов тогда еще Советского Союза.