Рождение книги

25 Марта 2016

Радостным и особым событием в жизни горожан стал выход книги протоиерея Алексия Крылова «Поселок Медведка на реке Медведка». Этот литературный и краеведческий труд автор, как сказано в самом начале, посвящает родителям. Но по сути произведение, основанное «на воспоминаниях старожилов, архивных документах, заводских газетных материалах», и детально раскрывающее появление и последующую жизнь поселка посвящается всем воскресенцам, которые жили, живут и будут жить на земле предков. 24 марта 2016 года – день, когда в малом зале Дворца культуры «Химик» прошла презентация, можно считать официальным днем рождения книги, вобравшей в себя не только факты и события, но и великую любовь человека к своим истокам.

Интересно, что художник Николай Башмаков, чьи иллюстрации придали книге особенное очарование, вырос в тех же местах, что и Алексей Крылов. Это неслучайное совпадение позволило творческому союзу двух соотечественников выполнить общую работу в полном согласии и взаимопонимании. Наметанный глаз талантливого художника превратил обыденное и простое – в уникальное, а дотошный взгляд автора, кажется, не упустил ни одной детали, ни одной фамилии односельчан, чьи нелегкие судьбы создавали Медведке собственную историю.

С первых страниц становится ясно: книга, рожденная единомышленниками, не может не обрести преданного читателя. Предисловие, написанное членом высшего творческого совета Московской областной организации Союза писателей России и автором книг по краеведению Виктором Лысенковым, глубоко проникая в суть последующего текста, заставляет с внимательным нетерпением приступить к чтению основных страниц. Кропотливая работа Алексия Крылова последовательно и ненавязчиво ведет нас по течению реки Медведки. Стараясь ничего не упустить, воскресенский священнослужитель страница за страницей создает летопись родного края, дорогого и любимого с детства.

На презентации руководители города и района, служители храмов и другие выступающие, подчеркивая достоинства книги, делились своими впечатлениями от прочитанного, говорили о своей малой родине, о своем детстве и взрослении. Теплота и искренность выступлений соединяли всех присутствующих в одну большую семью, в которой было немало жителей Медведки и прихожан Иоанно-Златоустовского храма, где служит Алексий Крылов. Песни в исполнении воскресенских вокальных коллективов и отца Михаила Хомутского (под гитару), трогательные кадры фильма с пейзажами Медведки удачным образом вписались в общую канву презентации, превратив официальное мероприятие в теплую встречу земляков.

Постоянная востребованность книги - залог ее благополучной жизни. Верится, что у нового произведения о нашем крае - счастливая судьба и долгая жизнь. И подтверждением тому – люди, что окружили отца Алексия по окончанию презентации, - читатели, желающие получить автограф.

В замыслах Алексея Захаровича Крылова создание следующей книги - книги о своих родителях, живших в нашем крае, трудившихся здесь и вырастивших восьмерых детей. Об обычных людях, создававших историю посёлка, города и всего нашего края. Пожелаем ему Божьей помощи.