«ВМУ»: большое достижение в юбилейный год

4 Февраля 2016 На химкомбинате торжественно отметили важное событие: переход нового производства водорастворимых удобрений из опытно-промышленного режима в промышленный. Оно состоялось в присутствии первых лиц города и района и других почетных гостей.

В своем приветственном слове глава Воскресенска Александр Квардаков поблагодарил коллектив «Воскресенских минеральных удобрений» за серьезный шаг на пути развития химкомбината, который и сегодня, вопреки сложной ситуации в экономике, держит марку градообразующего предприятия и строит смелые планы на перспективу. Он также пожелал предприятию развития и процветания.

В ходе встречи гости подробно узнали об уникальном продукте, который теперь в плановых объемах выпускается в отделении сложных минеральных удобрений (СМУ) цеха аммофоса №2 предприятия – водорастворимые агрохимикаты «Solar MAP» и «Solar NPK». Они также побывали на промплощадке, где лично понаблюдали за технологическим процессом, пообщались с сотрудниками производства, а также дали символический старт деятельности СМУ, перерезав красную ленту.

Реализация крупного инвестпроекта по производству водорастворимых удобрений осуществлялась в непростой для предприятия период. Однако вопреки трудностям, на предприятии была разработана уникальная технологическая схема производства водорастворимого МАФ из экстракционной фосфорной кислоты, не имеющая аналогов в мировой практике. В 2015 году была достигнута рекордная суточная выработка моноаммонийфосфата –  85 тонн в сутки. Полученный результат стал плодом серьезной работы специалистов производственной дирекции «УРАЛХИМа» и производственного блока «ВМУ», Центра по совершенствованию технологии производства Воскресенского химкомбината, службы качества, коллектива отделения сложных минеральных удобрений, цеха аммофоса №2.

На «ВМУ» не намерены останавливаться на достигнутом. Уже в текущем году на заводе запланирован перечень мероприятий, который позволит увеличить объемы производства уникального продукта.