«Обыкновенное чудо» творчества. «Химик» встретил свой юбилей

7 Декабря 2015

Отметил своё 60-летие Дворец культуры «Химик» имени Н.И.Докторова, который по праву считается главным учреждением культуры Воскресенска.

За более чем полвека своего существования Дворец смог взрастить сотни талантов, помог реализовать творческие способности многим поколениям воскресенцев. Наверное, поэтому многие горожане считают стены Дворца родными.

Юбилейная программа, подготовленная творческими коллективами, продемонстрировала, что многолетние традиции Дворца живы и продолжают воплощаться в новых хореографических и вокальных номерах, постановках.

С праздником коллектив Дворца и его уникального руководителя – Заслуженного работника культуры России Аллу Георгиевну Орлову, поздравили руководители города и района, а также почётные гости - председатель Общественной палаты Воскресенского района Людмила Башкирова, депутат Государственной Думы Алексей Русских, заместитель Председателя Московской областной Думы Валентин Куликов, депутат Московской областной Думы Алексей Мазуров, благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов. В этот день многие сотрудники Дворца были удостоены наград Государственной и Московской областной Думы, министерства культуры Московской области, администраций Воскресенска и Воскресенского района.

Сегодня Дворец культуры располагает Большим зрительным залом на 700 мест, Малым залом на 200 мест, просторным фойе, двумя балетными залами, 20 кабинетами для проведения занятий. В штате Дворца – 22 творческих работника, среди которых четверо имеют почетное звание «Заслуженный работник культуры Московской области», один кандидат педагогических наук, один «Заслуженный работник культуры России», один «Народный артист России».

Гордостью Дворца культуры являются творческие коллективы, имеющие почетное звание «Народный». Это – ансамбль русской песни «Русь», коллектив академического вокала, оркестр народных инструментов «Метелица», драматический театр, ансамбль народного танца «Сувенир», эстрадная группа «Панорама», ансамбль народного танца «Карусель», шоу-балет «Дивас», вокальный ансамбль «Надежда». Фольклорному ансамблю «Жемчужинка» присвоено почетное звание «Образцовый».

В настоящее время в творческих коллективах и клубах по интересам (70 объединений) Дворца занимается более 2500 человек. Организованы 34 группы курсов и секций. Для дошкольников работает школа эстетического воспитания по направлениям: музыкальное развитие, хореография, английский язык, изобразительное искусство, фольклор, ритмика, хоровое пение, сольфеджио, курсы подготовки к школе, театральная студия. Посещаемость этих занятий в среднем за год более 150 тысяч человек.

Творческие коллективы Дворца культуры ведут активную концертную деятельность за пределами России. За последние годы различные ансамбли и солисты выезжали с концертными программами во Францию, Германию, Испанию, Португалию, Израиль, Польшу, Италию, Чехию, Грецию, Финляндию, Турцию, Болгарию, Македонию, Сербию, Тайвань, Украину, Белоруссию.

Ежегодно коллективы Дворца становятся обладателями Гран-При, победителями и призерами более чем двух десятков фестивалей и конкурсов различного уровня.

Глава городского поселения Воскресенск Александр Квардаков:
Уважаемые сотрудники Дворца культуры! В этот знаменательный день позвольте выразить искреннюю признательность за ваш труд, умение дарить людям радость. Благодаря вашей творческой энергии будни воскресенцев превращаются в праздники, а праздники становятся ярче и красочнее. В этот день от всей души желаю коллективу Дворца культуры счастья, процветания и творческого долголетия! Пусть атмосфера творческого поиска, которая царит в стенах Дворца, пробуждает в людях добрые чувства и вдохновляет на созидание. С юбилеем!