Легенде советского хоккея Игорю Ларионову – 55!

4 Декабря 2015

По телефону с 55-м днём рождения поздравил знаменитого советского нападающего Игоря Ларионова глава Воскресенска Александр Квардаков. Наш именитый земляк, ныне живущий в США, собирается навестить родной город в мае следующего года.

Игорь Ларионов - один из трех хоккеистов на планете, кому удалось завоевать все главные титулы большого хоккея: Ларионов – двукратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, победитель Кубка Канады-1981, 3-кратный обладатель Кубка Стэнли и 8-кратный чемпион СССР и Почётный гражданин Воскресенского района.

Станислав Купцов, «РБК»:
- Будущий хоккейный суперчемпион Игорь Ларионов родился в Воскресенске, где чуть ли не главной достопримечательностью был в те годы "Химик". Это была команда, которую в советские времена побаивались все участники союзного чемпионата, включая ЦСКА. Особенно тяжело приходилось "армейцам", когда против них стал играть худенький паренек, на фоне гренадеров Тихонова смотревшийся лилипутом, попавшим в страну гулливеров. Защитникам ЦСКА, впрочем, становилось совсем не до смеха, когда тот выставлял их дураками. Ларионов умел за счет мгновенной оценки ситуации на площадке находить оптимальный вариант развития игры. Он видел игру в перспективе, был хоккейным Электроником из знаменитой детской сказки, вычислительной машиной с клюшкой.