От домашнего турника к центральному телевидению

3 Ноября 2015

Несколько дней назад в программе «Вечерний Ургант» воскресенцы с удивлением увидели нашего земляка - девятнадцатилетнего Ивана Семенникова, который принял участие в потрясающем выступлении команды воркаутистов.

Иван давно известен нам как лидер и пропагандист этого вида спорта и организатор фестиваля по воркауту в нашем городе. Поэтому увидеть его в популярной передаче Первого канала было очень приятно.

Участники объединения «Молодой журналист» при МЦ «Олимпиец» решили разыскать Ивана и расспросить о его новых спортивных достижениях и о том, как же он попал на центральное телевидение.

– Выступить в «Вечернем Урганте», нас пригласили редакторы программы, – рассказывает Ваня, – Не знаю, кто им о нас рассказал, но их предложение мы встретили с восторгом.

Когда нашему капитану Михаилу Китаеву сообщили, что мы приглашены на такую классную программу, в команде начался внутренний отбор. Выступить у Урганта, конечно же, мечтали все, но из пятнадцати человек попали только шесть, в том числе и я. Готовились изо всех сил! А когда выступали, волнение было такое, что просто не передать. Ведь появиться на Первом канале – это настоящий прорыв и для нас самих и для нашего вида спорта. Мы очень хотим, чтобы воркаут развивался, и становился популярным среди молодежи. Это очень красиво! Здесь соединены и спортивная гимнастика, и танцы, и брейк данс, и паркур. Смотрится завораживающе, и для здоровья очень полезно.

– Ты сам давно занимаешься?

– Три года. Начал заниматься с нуля. Сначала просто подтягивался по пять-шесть раз. Потом уровень постепенно рос. Я смотрел в интернете новые элементы, пробовал новые соскоки, сальто… И вот результат! Недавно я выступал на всероссийских соревнованиях, занял второе место и прошел отбор на Гранпри Российских соревнований, которые состоятся 6 декабря.

– А что за команда, с которой ты выступал?

– Я являюсь членом московской команды «Мутант клан», в которую собраны мощнейшие ребята со всей России. Наш лидер Михаил Китаев очень много делает для развития воркаута. Ездит по стране, проводит соревнования. Он живет этим и умеет зажечь других.

В этом году в Москве проходил первый чемпионат мира, где Россия заняла шестое место. И это неплохой результат.

Мы очень хотим развивать этот вид спорта до уровня олимпийского. Будем над этим работать.

– У вас есть единомышленники среди спортивных чиновников?

– Не знаю, но в Воскресенске я единомышленников нашел. Этим летом вместе с ребятами провели соревнования по воркауту в Воскресенске. Большое спасибо хочется сказать городской администрации за понимание и помощь в организации. Мероприятие прошло очень хорошо, приехало много ребят из Коломны, Ликино-Дулева, Егорьевска и других городов. Значит, воркаут становится все более популярным видом спорта!

Ирина Александрова

Отрывок из передачи можно посмотреть по ссылке, размещённой в разделе «Видеоновости» (главная страница).