Алексей Кузнецов – призер чемпионата мира по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета

27 Октября 2015

Спортсмен из Воскресенска Алексей Кузнецов занял третье место на чемпионате мира по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета, проходящем в столице Катара Дохе. В соревнованиях по метанию копья Алексей показал результат 27,56 метра. К сожалению, ему не удалось повторить собственный мировой рекорд – 29,95 метра, установленный на чемпионате России 2013 года.

Чемпионат мира стартовал 21 октября и завершится 1 ноября. На нем выступают два спортсмена-инструктора Центра паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта. Это заслуженный мастер спорта России, мировой рекордсмен по метанию копья, серебряный призер Паралимпийских игр в Лондоне-2012 Алексей Кузнецов и неоднократный победитель чемпионатов мира, неоднократный чемпион России по толканию ядра Сергей Шаталов. В толкании ядра в объединенных классах F11 и F12Шаталов занял 11-е место с результатом 12,94 метра. Программа соревнований еще не закончена, и ему еще предстоит побороться за призовое место в метании диска.

В состязаниях участвует рекордное число спортсменов – 1300 из 100 стран мира. Они соревнуются не только за награды турнира, но и за квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Российскую сборную на чемпионате представляют 76 спортсменов.

Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области