Воскресенск - город цветов и зелени

5 Августа 2015

Красота улиц любого города создаётся не только архитектурой, но зелёным и цветным убранством, которым мы можем любоваться три сезона подряд. Воскресенску есть, чем гордиться – он был, есть и будет одним из самых зелёных городов Подмосковья. Зелёные лёгкие Воскресенска - наследие химиков-первостроителей города – сегодня бережно сохраняются и поддерживаются специалистами муниципального казённого учреждения «Благоустройство и озеленение».

О работе воскресенских цветоводов и хранителей зелёного пояса города нам рассказал Артур Бониславович Индран, начальник цеха озеленения МКУ «БиО»:

- На самом деле благоустройством мы занимаемся круглый год, независимо от сезона: зимой готовимся к озеленительным работам, весной приступаем к высадке и трудимся на улицах города до наступления холодов. У нас есть дизайнер, есть прекрасные мастера – великолепные специалисты своего дела.

Окос скверов, посадка цветов, деревьев и уход за ними – тоже наша забота. Только очень больно наблюдать по-настоящему варварское отношение к созданной для людей красоте. Мы сейчас стоим на улице Лермонтова, где раз в неделю обязательно (особенно после выходных) нам приходится восстанавливать поломанные вандалами вертикальные формы. Ещё пример: начали заниматься многолетниками в нижней части бульвара имени Ленинского комсомола, но вынуждены были остановить работы и вывезти оставшиеся деревца обратно в питомник - пока здесь не установят систему видеонаблюдения.

Только в этом году мы выпустим из теплиц около 150 тысяч цветов-однолетников – до 60 разных видов. В ход идут те виды цветов, которые, во-первых, цветут все лето, а во-вторых, могут выдержать жесткие испытания городской среды. Каждый год мы пробуем вводить новые виды цветов и наблюдаем, приживутся ли они на городских улицах.

Уже третий год мы превращаем улицу Лермонтова в улицу цветов. Здесь есть зелёные массивы, и человек, оказавшись в центре, должен отвлечься от городского шума. Наверняка заметны воскресенцам результаты наших стараний на бульваре имени 50-летия Ленинского комсомола. Но это не значит, что мы работаем только в центре города. Мы занялись старыми городскими скверами – убираем старые деревья, вывозим мусор. Ведём работы и в сквере рядом с платформой «Цемгигант». Здесь много хлопот. Мы очистили сквер от «аварийных» деревьев, провели санитарные рубки, подрезали ветки деревьев, разбили клумбы – на будущий год планируем привести в порядок дорожно-тропиночную сеть.

Есть у нас и небольшой питомник, саженцы из него мы ежегодно высаживаем деревья на улицах города. Это довольно острая необходимость, ведь многие деревья в нашем городе подошли к своему предельному возрасту -  болеют или повреждены вредителями. Избавиться от них в городе очень сложно, ведь препараты, которые могут помочь, ядовиты не только для вредителей, но и для людей.

Любое дерево должно высаживаться в городе с обязательным учётом окружающих его условий. И хотя многие говорят о том, что это наш город – город каштанов, могу сказать, что каштаны для наших мест – южные гости. И хотя они, в общем, прижились, специалисту видно, как им неуютно и трудно приходится в условиях нашей полосы, а тем более, в агрессивной городской среде. Условия, когда первые каштаны появились на улицах Воскресенска, сегодня стали совершенно другими: почвы истощились, значительно усилилась антропогенная нагрузка. Гораздо более естественны в наших краях, красивы и замечательно стойки к испытаниям нашего климата и вредителям липа, берёза, ель и другие деревья, типичные для нашего края.