12 июня – День России. День рождения Воскресенска

12 Июня 2015

День рождения Воскресенска выдался солнечным и тысячи горожан покинули свои дома, чтобы присоединиться к празднику, который начался утром в центральном парке. Воскресенску 77. Но наш родной город всё также молод и устремлён в будущее.

Праздничное утро началось с вручения ежегодной журналисткой премии «Живем, работаем, творим для Воскресенска» в редакции телеканала «Искра-ВЭКТ» (впечатлениями от церемонии мы поделились в нашем фоторепортаже с места событий). На подведении итогов конкурса руководители города и района, представители депутатского корпуса поздравили и отметили своими наградами представителей средств массовой информации, лучшие публикации и материалы которых по итогам года определило профессиональное жюри. Об итогах конкурса мы сообщим в наших последующих новостях.

Центром городского праздника стали площадки, размещённые в центральном городском парке. 2015 год – год литературы в России, поэтому площадки дня города тематически связаны с литературой и чтением. На площадке «Васюки – шахматная столица» сеанс одновременной игры и блицтурнир по быстрым шахматам проводил Остап Бендер, а в артбиблиотеке под сенью деревьев можно было почитать книжку или свежую городскую газету. Спектакли для детей и взрослых, которые в этот день состоялись на открытом воздухе, возвращали в памяти сюжеты детских сказок и замечательных произведений отечественной литературы: «Русские люди», «А зори здесь тихие», «Горе от ума».

Городской парк встретил воскресенцев множеством специально подготовленных уголков, где каждый мог найти себе занятие по вкусу – мастера демонстрировали желающим навыки резьбы по дереву, показывали приёмы изготовления изделий из кожи и азами кузнечного дела. На развлекательных площадках можно было потренироваться в стрельбе из лука, метании копья, фехтовании мягкими мечами. Славянские витязи демонстрировали секреты ратного дела в показательных схватках.

На аллеях парка работали мастера аквагрима, изготовления мягкой игрушки, украшений из бисера, росписи по дереву и гончарному делу – везде возле них толпились стайки любознательных юных горожан.

А пока в центре города набирал обороты праздник, к концу подходили традиционные соревнования рыболовов «Турнир трёх мостов» (организатор – газета «Наше слово», Воскресенское информационное агентство). Поздравить и вручить награды рыболовам, которые добились в своём искусстве высоких результатов, отправились руководители города и района – подробности с места событий в нашем фоторепортаже и последующих новостных сообщениях.

Подробный фоторепортаж с места событий вы можете найти здесь.