На литературном объединении

11 Февраля 2014 На очередном собрании Воскресенского литературного объединения «Радуга» им. И.И. Лажечникова, проходившем 8 февраля в МУКЦ «Усадьба Кривякино», выступили начальник отдела по работе с молодёжью, культуре и спорту администрации городского поселения Воскресенск Ольга Буркова и коломенская поэтесса Ольга Черкасова.

Гости рассказали о проведении с 21 марта по 15 октября 2014 года в рамках «VI Коломенского поэтического марафона» Открытого Фестиваля творческих проектов «Высочайший юноша Вселенной» к 200-летию со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Автор проекта Ольга Черкасова сообщила об условиях Фестиваля, проводимого при поддержке Союза писателей России, Государственного литературного музея, Центрального Дом актёра им. А.А. Яблочкиной, Тамбовского государственного драматического театра, Общественной организации «Ассоциация «Лермонтовское наследие». Представленные проекты должны быть связаны с жизнью и творчеством М.Ю.Лермонтова. Среди номинаций Фестиваля: просветительские проекты (вечера поэзии, музыкально-поэтические композиции, выставки, туристические программы и др.); исследовательские проекты (чтения, конференции); литература (стихи, рассказы, очерки, эссе); изобразительное искусство (иллюстрации, пленэры); театр; «Лермонтов в школе» (уроки литературы, классные часы); прикладное искусство; фото- и видео-проекты (фильмы, презентации, клипы, мультипликация и др.). Начальник отдела по работе с молодёжью, культуре и спорту городской администрации О.А. Буркова планирует совместно с администрацией района провести подобный Фестиваль, посвященный М.Ю. Лермонтову, в Воскресенске. Такой Фестиваль будет приурочен к Году культуры РФ.

Учредитель Издательского дома «Серебро слов» Сергей Антипов предложил пятый том международного альманаха «Серебряный дождь» посвятить юбилею М.Ю. Лермонтова. Кроме того, он сообщил, что Издательский дом в рамках программы поддержки молодых дарований готовит к выпуску книгу воскресенской поэтессы Зои Корниенко.
Руководитель ЛИТО Леонид Дудин представил сигнальный экземпляр выходящей в свет книги Галины Головой «Зыбь».

Председатель редакционного совета альманаха «Воскресенск – моя родина светлая…» Виктор Лысенков рассказал собравшимся о ходе работы над шестым выпуском этого издания.

До участников собрания было доведено, что 15 февраля в 14 часов в литературной гостиной библиотеки АНО «ДК «Химик» им. Н.И. Докторова» пройдёт встреча с литераторами из города Жуковского. А следующая литгостиная  будет посвящена Всемирному дню поэзии и подведению итогов ежегодного конкурса начинающих поэтов «И просыпается поэзия во мне…».

Директор МУКЦ «Усадьба Кривякино Евгений Пряничников пригласил к участию 21 марта в литературном вечере, посвящённом Всемирному дню поэзии.

Подборки своих стихов для критического разбора представили молодые авторы Оливия Волхонская, Ирина Сидоренко и Юлия Максимова. Несколько своих песен под гитару исполнил Сергей Кулешов.

Следующие собрание литераторов в усадьбе состоится на неделю позже традиционной второй субботы месяца – в третью субботу, 15 марта.