Законы января затронут автомобилистов, льготников и жильцов

27 Декабря 2019

Пособия по безработице вырастут

Размеры пособий по безработице будут увечены с 2020 года. Об этом говорится в Постановлении Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2019 г. N 1426 г. Москва "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год".

Максимальный размер пособия составит 8 тысяч рублей, а минимальный - 1,5 тысячи рублей. Также был назначен размер пособия для граждан предпенсионного возраста. Его величина составит - 11,3 тысячи рублей.

Введут новые ставки по утильсбору на авто

С 1 января ставки по утилизационному сбору на легковые авто, грузовики и прицепы будут проиндексированы. Об этом говорится в Постановлении правительства от 15 ноября 2019 года №1457. Такая мера должна создать условия для развития экологически безопасных технологий по переработке автохлама.

Как уже писала "РГ" больше всего машин в России с объемом двигателя от одного до двух литров. Для них ставка вырастет на 112,4 процента. На автомобили с объемом двигателя до одного литра ставка поднимется на 46,1 процента.

Власти ограничили рост платежей за ЖКУ

Утвержден предельный рост совокупного платежа жильцов за жилищно-коммунальные услуги. Об этом говорится в распоряжении Правительства РФ от 29.10.2019 N 2556-р.

Оно вступает в силу с 1 января, но в первом полугодии индексации не будет. Она произойдет только с 1 июля 2020 года.

Самый большой потолок роста совокупного платежа может произойти в Чеченской республике (6,5 процента). Меньше всего подорожает - для жителей Ненецкого автономного округа - 2,4 процента. В Москве этот порог установлен на уровне 5 процентов, в Санкт-Петербурге - 3,8 процента.

Смысл установки таких ограничений в том, что тарифы на услуги повышать можно так, чтобы рост общего платежа (который мы видим в своих платежках) не стал больше, определенного федеральной властью. Но не факт, что региональные власти поднимут общий платеж по максимуму. Могут и меньше - это уже их зона решений.

Контрсанкции на европейские товары продлят

С 1 января продлеваются контрсанкции, введенные в отношении продукции из стран Евросоюза. Об этом говорится в Указе Президента Российской Федерации от 24.06.2019 г. № 293. Документ поясняет, что это делается для защиты национальных интересов России. Санкции запланированы до 31 декабря 2020 года.

Таким образом, купить на территории России хамон, европейские сыры, овощи и так далее не получится еще как минимум один год.

Источник: «Российская газета»