"Да святится имя Твое..."

28 Ноября 2019

27 ноября в малом зале Дворца культуры «Химик» имени Н.И. Докторова состоялась краеведческая встреча, посвященная памяти деятеля Русского Просвещения Ивана Ивановича Мелиссино, покоящегося на воскресенской земле. Встреча организована творческим объединением «Воскресенский краевед» Дворца культуры (руководитель - Заслуженный работник культуры Московской области Светлана Белоус).

На встрече присутствовали школьники, учителя, краеведы, жители города.

Об истории церкви Успения Пресвятой Богородицы села Константиново рассказала руководитель клуба краеведов Светлана Белоус. Зрители посмотрели документальный фильм из цикла «Очерки истории Воскресенского края» «Да святится имя Твое…» (режиссер С. Белоус), который повествует об истории любви, невероятной преданности и верности Ивана Мелиссино и Прасковьи Долгоруковой(XVIII век). Их длительные возвышенные отношения, выдержавшие долгие разлуки, невероятные трудности, боль, а порою и отчаяние, все же увенчались семейным благополучием и счастьем. Символом этой беззаветной любви и стала церковь Успения Богородицы села Константиново Воскресенского района, возведенная Прасковьей в честь любимого мужа. И вот уже более 250 лет они «находятся вместе», похороненные в левом приделе этого храма.

На встрече выступили Благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов и настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы села Константиново священник Сергий Котерев.

Центральной районной библиотекой была организована тематическая книжная выставка.