Об итогах поступления имущественных налогов в консолидированный бюджет области

30 Октября 2019

На еженедельном оперативном совещании главы городского округа Воскресенск Артура Болотникова начальник инспекции федеральной налоговой службы России по г. Воскресенску Анна Ломакина проинформировала об итогах поступления имущественных налогов в консолидированный бюджет области за 9 месяцев.

За этот период было мобилизовано налоговых сборов в размере 4,7 млрд. рублей. Это выше показателя аналогичного периода предыдущего года на 15,7 %. Согласно оперативных данных инспекцией за отчетный период обеспечено выполнение планового показателя по объему налоговых платежей в консолидированный бюджет Московской области на 74,6 %.

Поступление платежей по патентной системе снизилось. Снижение связано с переходом налогоплательщиков на новый режим налогообложения – налог на профессионального дохода. За отчетный период по НПД в бюджет поступило 534 тыс. руб.

Значительную роль в формировании доходной части консолидированного бюджета МО занимают имущественные налоги, поступления от которых составили 1,5 млрд. руб. или 32 % от общей суммы поступлений. В общем объеме местных бюджетов доля указанных налогов в отчетном году составила немного более 12%.

Согласно статистических данных объем поступлений имущественных налогов по видам налоговых платежей за 9 месяцев 2019 года составил:

- налог на имущество 1,2 млрд. руб.

- земельный налог 27,6 млн. руб.

- транспортный налог 61,8 млн. руб.

Приведенные данные отражают значимость объема налоговых поступлений имущественных налогов и необходимость масштабной работы по обеспечению взыскания налоговых платежей и проведению информационно-разьяснительной работы среди населения Воскресенского района и юридическими лицами-собственниками движимого и недвижимого имущества.

В завершении своего доклада обозначу основные задачи, стоящие перед налоговым органом в 2019 году:

- выполнение плановых показателей по объему налоговых поступлений;

- снижение задолженности по имущественным налогам не менее чем на 50%;

- обеспечение уровня собираемости в размере 90%.