Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ребенок-пассажир, пешеход

28 Октября 2019

За 9 месяцев 2019 года на дорогах Московской области зарегистрировано 396 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, из которых 9 юных участников дорожного движения погибли и 426 получили травмы различной степени тяжести. В г.о. Воскресенск зарегистрировано 3 ДТП с участием детей,   в которых травмировано 4 детей в возрасте до 16 лет.

Причин, вызывающих ДТП при проезде пешеходного перехода, достаточно много и не всегда виновен тот, кто управляет транспортным средством, но и сами пешеходы, которые легкомысленно невнимательно, не умея оценить дорожную ситуацию, переходят проезжую часть, не убедившись в безопасности. Основные причины ДТП по вине пешеходов – элементарное незнание и несоблюдение Правил дорожного движения и неиспользование световозвращающих элементов на одежде в темное время суток. Конечно, нередко виноваты и водители, которые вместо того, чтобы снизить скорость или остановиться, приближаясь к пешеходному переходу, наоборот, с упорством нажимают на педаль газа, забывая, что на месте пешеходов могут оказаться сами. В этом проявляется, прежде всего, неуважение к другим участникам дорожного движения и отсутствие «дорожной культуры», которую нужно прививать со школьной скамьи. Не менее распространенная ошибка водителей - обгон в непосредственной близости или на пешеходном переходе при смене сигнала светофора с запрещающего на разрешающий. Обгон транспортного средства в условиях ограниченного обзора, создаваемого стоящими слева или справа транспортными средствами – это опасно, нередки случаи, когда при включении запрещающего сигнала светофора, на пешеходном переходе (особенно при большой ширине проезжей части) остаются пешеходы, не успевшие закончить переход.

Для усиления профилактической работы, направленной на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, а также в целях сокращения количества ДТП с участием детей, снижения тяжести их последствий, с 28 октября по 3 ноября 2019 года проводится целенаправленное профилактическое мероприятие «РЕБЕНОК – ПАССАЖИР, ПЕШЕХОД».

Основная задача мероприятия – снижение тяжести последствий ДТП с участием детей – пассажиров, привлечение широкой общественности к проблеме безопасности дорожного движения, возникающей при перевозке детей автомобильным транспортом.

В период проведения операции особое внимание сотрудниками ГИБДД будет уделено соблюдению участниками дорожного движения правил перевозки детей.

Отдел ГИБДД УМВД России по г.о. Воскресенск напоминает всем участникам дорожного движения о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, а пешеходам рекомендует использовать в темное время суток, световозвращяющие элементы на одежде.



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...