Как бесплатно проверить наличие обременений на недвижимость

10 Октября 2019

Управление Росреестра по Московской области рекомендует гражданам проверять наличие ограничений прав или обременений перед приобретением недвижимости.

Обременение недвижимости – это ограничение, налагаемое на распоряжение ею. B соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ право собственности подразумевает возможность владеть, пользоваться и распоряжаться объектом.

В случае если на объект недвижимости наложено обременение, собственник может владеть и пользоваться объектом, но не может распоряжаться, например, не имеет права продать или подарить.

Разновидности обременений права собственности:

-       Ипотечный займ,

-       Аренда,

-       Арест,

-       Рента,

-       Доверительное управление,

-       Прочие ограничения (сервитут, пожизненное пользование
и другие).

Проверить наличие или отсутствие ограничений/обременений прав
можно совершенно бесплатно на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/), воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» (https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request).

Поиск объекта недвижимости осуществляется по одному из критериев: кадастровому номеру или адресу, далее необходимо нажать кнопку «Сформировать запрос». При наличии ограничений права собственности, они будут указаны в разделе
«Права и ограничения», при их отсутствии – будет показана пустая строка.

Электронный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости
в режиме online» поможет узнать об обременениях на следующую недвижимость: жилой дом, земельный участок, комната, нежилое помещение, здание,
объект незавершенного строительства. Услуга предоставляется заявителю бесплатно в режиме реального времени.