Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На «ВМУ» готовятся к замене второй абсорбционной башни

На «ВМУ» готовятся к замене второй абсорбционной башни

16 Сентября 2019 АО «Воскресенские минеральные удобрения» приступило к реализации второго этапа масштабного инвестиционного проекта по модернизации сернокислотного производства, в рамках которого планируется провести замену трех абсорбционных башен цеха контактной серной кислоты в условиях действующего технологического процесса. Общая сумма вложений по проекту составит свыше 650 млн рублей, из которых более 200 млн рублей будет инвестировано в 2019 году. Разработчик проекта и поставщик основного оборудования – канадская фирма СHEMETICS, один из мировых лидеров в производстве химического машиностроения.  

Первый этап технического перевооружения цеха завершился осенью 2017 года, когда была заменена башня промежуточной абсорбции, где производится 95% всей серной кислоты. К подготовке ко второму этапу, в ходе которого предполагается заменить башню конечной абсорбции А2, которая вырабатывает оставшиеся 5% продукции, приступили в конце августа 2019 года. Как и два года назад, основные работы проведут апробированным методом – точечной заменой башни путем разрушения старой и монтажа на ее месте новой.

В ходе проведения подготовительных мероприятий была произведена предварительная поблочная сборка элементов башни, внутри нее были установлены 39 брызготуманоуловителей, выполняющих роль фильтров. Сварочные работы сопровождались многочисленными контрольными испытаниями. Сварные швы просвечивали рентгеновским аппаратами, проводилась цветовая и ультразвуковая дефектоскопия, осуществлялся поверхностный и визуально-измерительный контроль.  


Согласно плану-графику, работы по замене башни должны быть проведены в течение 38 дней. Параллельно будут проходить сопутствующие мероприятия по капитальному ремонту и замене оборудования на сернокислотной установке, включающие в себя замену газоходов, кислотопроводов и металлоконструкций, общим весом свыше 117 тонн.  

«Несмотря на то, что в башне конечной абсорбции вырабатывается всего 5% от всей продукции, она выполняет важнейшую роль в технологической цепочке производства серной кислоты, –отмечает начальник цеха контактной серной кислоты Дмитрий Зотов. – В первую очередь башня А2 отвечает за санитарную очистку газов перед выбросом их через выхлопную трубу высотой 180 метров в атмосферу. Несомненно, замена башни станет еще одним важным шагом на пути технического перевооружения сернокислотного цеха и позволит нам уверенно поддерживать мощности СКЦ на проектном уровне. Для установки СК-48, пуск которой состоялся 32 года назад, – это безусловный рекорд».    

        
Пресс-служба АО «Воскресенские минеральные удобрения»

Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...