Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

О художнике Евгении Николаевиче Кравченко

13 Сентября 2019 Сегодня мы расскажем о художнике Евгении Николаевиче Кравченко (1937-2010).

Родился Евгений Кравченко 29 августа 1937 года в семье геологов в Ашхабаде. Детство и юность вместе с родителями провёл в бесчисленных экспедициях по степям и горам Средней Азии и Казахстана. В 1959 году, когда семья уже жила в Ташкенте, Е. Кравченко с отличием оканчивает Республиканское художественное училище им. П.П. Бенькова, живописно- педагогический факультет. После учёбы ярким цветовым пятном в биографии художника стали годы работы в Маргелане, древнем городке Ферганской долины, славящемся производством абровых тканей. Весь город затянут шёлковыми нитями, их и красят на улице, и работают с ними. Работы «маргеланского периода»: «Молодой месяц», «Ночь», «Чайхана в Маргелане», «Восход луны» и другие – исполнены поэзией и восторгом молодости, радостью постижения жизни.

В 1965 году после ряда выставок в Фергане, Ташкенте и Москве Е. Кравченко был принят в члены Союза художников СССР. Он работает в станковой живописи и графике в жанрах сюжетной и абстрактной
композиции, портрета, пейзажа, натюрморта. В графике работает в технике пастели, акварели. В работах художник не подражает натуре, а претворяет её в поэтические образы, в которых сливаются воедино увиденное и пережитое. Предметы окружающего мира в его произведениях тяготеют к красочным пятнам, плоскостям, линиям. Не утрачивая зримых примет реальности, они живут новой жизнью в пространстве картины или графического листа.

В г. Воскресенск Кравченко приехал в 1968 году. Долгое время работал художником-оформителем в тресте «Мособлстрой № 5». Живя в с. Федино, Евгений Николаевич по-прежнему каждый год с наступлением весны уезжал в среднеазиатские республики – к «золотистым облакам», в горы, кишлаки, чайханы, писал множество этюдов. Одна из ярких, поэтичных работ мастера – «Мальвы», созданная в 1981 году в Воскресенске. Краешек небесной сини, солнечные блики, розовые лепестки цветов, выросших на подмосковной земле чуть ли не возле самого дома, - всё это трепещущим потоком льётся с полотна как музыка, как голос волшебного сада. Есть у Кравченко работы, по колориту, ритмическому рисунку напоминающие чудесные ковры, полотнища старых народных мастеров. Таковы, например, «Тёплый ветер» (1984), «Родник» (1987), «Лунная ночь» (1997), «Инкрустация» (1997) и другие. Основные работы Евгения Николаевича: «Осеннее утро», «Хауз», «Свадьба», «Вечер», «Ранняя весна», натюрморты «Рыбы», «Фрукты на синем», «Ваза на столе», «Айва»,«Цветы», «Автопортрет», серии работ, посвящённых красоте природы Средней Азии, стран востока, серия работ, посвящённых городам Европы.

В 90-е годы Кравченко посчастливилось побывать в Йемене, Марокко. а также в Праге, Германии, Голландии и Швейцарии. Одно из этих путешествий состоялось в 1993 году в рамках совместного выставочного проекта художников Московской области и Швейцарии. Вначале выставка состоялась в Сергиевом Посаде, а затем очень успешно прошла в Делемонте.

Работы художника находятся в музеях и галереях Москвы, Санкт- Петербурга, Рязани, Истры, Ташкента, Нукуса, Ферганы, Бухары,Архангельска, в частных коллекциях России, США, Германии, Италии,
Швейцарии, Автралии, Чехии, Марокко, Йемена.

Евгений Николаевич Кравченко умер 14 декабря 2010 г. в подмосковной
Балашихе, где жил и работал с 1992 года.

В подготовке материала использованы материалы:
- Чеботарёва, О. Услышав зов Востока // Искра-ТВ. – 2009 – 26 авг. (№ 33);
- Сапрыкина, Е. Сад, открытый для всех: [творч. биогр. худож. Е.
Кравченко] // Лит. газ. – 2008 – 27 авг. – 2 сент. – С. 4;

- 1300 биографий. Художники Московской области: иллюстрир. худож.
энцикл. / гл. ред. В.Ф. Карпов. – М.: Б. и., 2002 – 437 с.: ил. – Содерж.:
Кравченко Евгений Николаевич. – С. 183;

#ММЦ #ММЦВоскресенск #медиаМО #художникиВоскресенска #Воскресенскийрайон #КультМО #КультураВМР #МУК_ВМБ #Центральная_районная_библиотека_Воскресенск #краеведение #90летВоскресенскомурайону


Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...