Подмосковный Росреестр на страже земельного законодательства

9 Сентября 2019 Управление Росреестра по Московской области в рамках государственного земельного надзора осуществляет проведение мероприятий по соблюдению требований земельного законодательства.

Так, 5 сентября 2019 года сотрудники подмосковного Росреестра – государственные инспекторы Московской области по использованию  и охране земель провели выездные мероприятия в  Одинцовском районе Московской области.

«К нам поступило коллективное обращение жителей деревни Малые Вяземы, – комментирует ситуацию заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Вероника Маккамбаева, – Местных жителей беспокоит деятельность предприятия по производству бетона, расположенного в непосредственной близости от жилых домов.  Граждане жалуются на цементную пыль, сливание остатков бетонной смеси и размещение отвалов песка и щебня на прилегающих участках».

В результате административного обследования установлено, что предприятие по производству бетона, расположенное по адресу: Московская область, Одинцовский район, в районе деревни Малые Вяземы, размещено и осуществляет свою деятельность на земельных участках, относящихся к  категории земель «земли сельскохозяйственного назначения», вид разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования». Таким образом, наблюдается использование земель не по целевому назначению, что является нарушением земельного законодательства РФ.

Кроме того, производители бетона наносят непоправимый ущерб землям сельскохозяйственного назначения, разрушают и уничтожают плодородный слой почв, происходит загрязнение атмосферного воздуха выбросами цементной пыли, осуществляется слив остатков бетонной смеси, мойка бетоносмесителей – все это формирует неблагоприятную экологическую обстановку на прилегающей территории.

«Ситуация, сложившаяся в деревне Малые Вяземы, неприемлема, – комментирует произошедшее руководитель подмосковного Росреестра Татьяна Громова, – Управлением Росреестра по Московской области будут применяться предусмотренные законодательством Российской Федерации меры, направленные на пресечение нарушения земельного законодательства и административное воздействие к нарушителям.  Мы надеемся на поддержку Правительства  Московской области, администрации Одинцовского городского округа, а также правоохранительных органов».

Управление Росреестра по Московской области благодарит телеканалы
«Россия-1», «360-Подмосковье» и печатные издания «Подмосковье сегодня», «Одинцовская неделя» и «Новые рубежи» за информационное сопровождение мероприятия.