Химики презентовали фильм «Эпштейн. Отец воскресенского хоккея»

3 Сентября 2019

В Москве в Музее хоккея состоялась премьера фильма Ольги Югай «Эпштейн. Отец воскресенского хоккея». Документальная картина, приуроченная к вековому юбилею легендарного советского спортсмена, мастера спорта СССР по хоккею с шайбой, заслуженного тренера СССР Николая Эпштейна была создана при поддержке АО «Воскресенские минеральные удобрения» в рамках проекта «Воскресенск – город химиков», который реализуется на предприятии уже много лет.

На премьеру фильма были приглашены сотрудники химкомбината, действующие игроки воскресенского хоккейного клуба и ветераны ледовой дружины. В числе почетных гостей мероприятия оказался бессменный капитан «Химика» эпохи Эпштейна, заслуженный тренер России Юрий Иванович Морозов.

Лента, судя по продолжительности финальных оваций, была очень тепло встречена публикой. Героями документальной картины стали прославленные отечественные хоккеисты: Владислав Третьяк, Игорь Ларионов, Андрей Локтионов, Александр Хаванов, Юрий Ляпкин, Борис Веригин. Также в съемках принял участие сын легендарного тренера – Марк Николаевич Эпштейн, поведавший зрителям о семейных тайнах основателя воскресенского хоккея.

После показа картины для гостей была проведена увлекательная экскурсия по музею, где посетителям рассказали о славных вехах отечественного хоккея, продемонстрировали кубки, амуницию и медали выдающихся советских и российских хоккеистов. Кроме того, для юных участников премьеры был организован турнир по настольному хоккею, поединки в котором по накалу едва ли уступали побоищам на настоящем хоккейном льду. Кстати, большая премьера фильма пройдет именно там, где такие «ледовые битвы» происходят постоянно. Картина будет презентована воскресенцам на домашней арене «Химика» 9 сентября перед началом матча «Химик» — ХК «Рязань».

АО «Воскресенские минеральные удобрения»