Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Выборы в рамках закона

12 Августа 2019

Законодательством Российской Федерации установлены уголовная и административная ответственность за деяния, посягающие на избирательные права граждан и препятствующие работе избирательных комиссий.

В качестве крайней меры за нарушения в сфере выборов, которые причиняют наибольший вред обществу и его гражданам при реализации избирательных прав, применяется уголовная ответственность.

Ст. 141 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за воспрепятствование свободному осуществлению гражданином права участвовать в выборах, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий.

Санкции уголовного права по ч. 1 ст. 141 УК РФ применяются за нарушения, связанные с незаконным:

1) оказанием финансовой (материальной) поддержки в крупных размерах;

2) внесением пожертвований в крупных размерах в избирательный фонд через подставных лиц;

3) использованием в крупных размерах помимо средств соответствующего избирательного фонда финансовой (материальной) поддержки;

4) расходованием в крупных размерах пожертвований, запрещенных законодательством.

 

В ч. 2 данной статьи, уголовное наказание ужесточено, если эти деяния соединены с подкупом, обманом, применением насилия, либо с угрозой его применения, совершены лицом с использованием своего служебного положения или группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов), устанавливает уголовную ответственность за фальсификацию избирательных документов, заведомо неправильный подсчет голосов либо заведомо неправильное установление результатов выборов, нарушение тайны голосования, если эти деяния совершены членом избирательной комиссии.

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, общественные отношения, связанные с нарушением избирательного права и законодательства о выборах, регулируются главой 5 (Административные правонарушения, посягающие на права граждан).

Согласно Федеральному закону от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», демократические свободные и периодические выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государством гарантируются свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на выборах, защита демократических принципов и норм избирательного права и права на участие в выборах.

За нарушения избирательных прав граждан и законодательства о выборах установлена административная ответственность.

В целях организованного проведения избирательной компании и выборов Президента РФ убедительно просим граждан проявить сознательность, бдительность и уважение к закону и сообщает номера телефонов, по которым граждане могут сообщить о нарушении общественного порядка и безопасности:

-   Дежурная часть УМВД России по Воскресенскому району – 8-496-442-46-27;

 

Пресс-служба

Управление МВД России по Воскресенскому району



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...