Не пропустили скорую помощь? Готовьтесь к повышенному штрафу или лишению прав сроком до 1 года

6 Августа 2019

С 6 августа 2019 года в 10 раз увеличен штраф за непредставление преимущества в движении машинам скорой помощи и другому транспорту со спецсигналами.

Федеральный закон от 26.07.2019 N 229-ФЗ вносит два изменения в КоАП РФ:

1) устанавливает административную ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи;

2) ужесточает меры ответственности за непредставление преимущества в движении машинам скорой помощи.

Увеличение штрафа относится не только к скорой помощи, но и другому транспорту, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

С 6 августа 2019 года за сам факт воспрепятствования оказанию медицинской помощи без наступления негативных последствий для пациента предусмотрен штраф в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб. (ст. 6.36 КоАП РФ). В случае если негативные последствия возникли, будет наступать уголовная ответственность в соответствии с новой статьей 124.1 УК РФ (введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 206-ФЗ).

За непредставление преимущества в движении скорой помощи размер штрафа составит от 3 тыс. до 5 тыс. руб. вместо нынешних 500 руб. (ч.2 12.17 КоАП РФ). Лишить прав за данное нарушение смогут на срок от 3 месяцев до 1 года (сейчас - от 1 до 3 месяцев).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс