Какой бизнес можно открыть в жилом доме

1 Августа 2019

Управление Росреестра по Московской области информирует о внесении изменений
в Жилищный кодекс РФ, касающихся размещения коммерческих объектов в жилых домах.

В многоквартирном доме, согласно Жилищному кодексу, можно заниматься профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельностью,
однако она не должна доставлять неудобств другим жильцам, приводить к нарушению санитарных норм и правил техники безопасности, а также наносить ущерб инженерному оборудованию или конструкции здания.

Вести бизнес в домашних условиях имеют право физические лица,  зарегистрировавшиеся как индивидуальные предприниматели или самозанятые. Зачастую на дому работают фрилансеры, репетиторы, дизайнеры, SMM-менеджеры, переводчики, юристы, бухгалтеры, программисты, портные и представители других профессий.

В настоящее время в некоторых квартирах жилых домов есть мини-гостиницы
и хостелы. Однако с 1 октября 2019 года они попадают под запрет, их можно будет организовывать только в нежилом фонде. В то же время процедура перевода помещения в статус «нежилого» усложнилась. Согласно Федеральному закону  от 29.05.2019 № 116-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», прежде чем обращаться в уполномоченный орган с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое, собственник должен заручиться письменным согласием каждого владельца примыкающих к его квартире помещений, а также большинством голосов владельцев жилых и нежилых помещений, расположенных в доме и подъезде.

Закон запрещает размещать в жилых домах магазины по продаже москательно-химических товаров, взрывоопасных веществ и материалов, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин, автомобильных масел. Под запрет также попадают бюро ритуальных услуг, склады, специализированные рыбные магазины, бани и сауны, прачечные и химчистки, общественные туалеты, а также заведения, работающие после 23 часов.

Пресс-служба Управления Росреестра по Московской области