Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Опасно! Газ!

Опасно! Газ!

1 Февраля 2019 Мы привыкли использовать природный газ для обогрева помещения или приготовления пищи. И главное удобство представляет его дешевизна. Кроме того, он быстро нагревает жилье, и готовить пищу с его помощью гораздо быстрее. Он попадает в дома по специальной трубе (газ метан) или покупается в баллонах (газ пропан или бутан).
К сожалению, в России за последнее время произошло несколько случаев взрывов газа в жилых домах, такие как в Магнитогорске, Шахтах и т.д. Все они стали последствиями небрежного обращения с бытовым газом.
Газы не имеют запаха, но в них специально добавляют сильно пахнущие вещества, чтобы почувствовать его утечку. Что может произойти, если газ окажется в помещении?
Какую опасность представляет бытовой газ?
Если правильно с ним обращаться, то проблемы, как правило, не возникает. А вот при неправильной эксплуатации возможно отравление или взрыв. И то, и другое происходит регулярно, об этом мы узнаем в СМИ. Чем опасен бытовой газ, знают все, но многие относятся к его применению весьма халатно, не соблюдая элементарных правил.
Чтобы произошел взрыв природного газа при его утечке, достаточно зажженной сигареты, непотушенной спички или искры зажигалки. Сам по себе он не является взрывоопасным веществом, а вот при смеси с воздухом становится опасен.
Достаточно небольшой вспышки, чтобы произошел взрыв, а затем – пожар. Взрыв может быть такой силы, что способен разрушить стену дома, выбить окна, полностью уничтожить часть жилья. В ожоговые центры с серьезными травмами попадают люди, которые оказались дома во время взрыва. Поэтому так важно соблюдать правила техники безопасности при использовании газовых приборов.
При отравлении бригада скорой помощи должна быть вызвана незамедлительно. Если быстро не принять меры, то возможна смерть от бытового газа. Отравления довольно частое явление, это может произойти с каждым по разным причинам. Поэтому желательно иметь представление о признаках отравления и уметь оказывать первую помощь.
Нужно соблюдать несложные действия, чтобы избежать утечки газа. Важно помнить, что метан легкий и поднимается вверх, пропан и бутан (в баллонах) способен скапливаться внизу, так как он тяжелее.
В загородных или сельских домах есть погреба и подполы, где он может накапливаться. Возможна смерть от газа в квартире, но проще задохнуться в подвальном помещении, когда не подозреваешь об опасности. Кроме того, из него сложнее выбраться, и любая искра может привести к взрыву. Шансы остаться в живых в этой ситуации минимальные.
Отравления и взрывы связаны с элементарной халатностью и невыполнением норм техники безопасности. Чтобы ЧП не произошло, следует запомнить:
При работе газовых приборов помещение должно проветриваться. Форточка или окно нужно приоткрыть, возможна система искусственной вентиляции.
Перед тем как зажечь газ, проверьте тягу. За ней нужно следить и во время горения.
Газовые приборы при работе должны находиться под присмотром. И не нужно использовать их для обогрева.
Запрещен ремонт газового оборудования самостоятельно, а в случае обнаружения неполадок или запаха, позвонить «04».
Если долгое время помещение пустует, то газовые баллоны нужно вынести из дома, газовое оборудование – отключить. Газ может накопиться в пустом помещении, если система не герметична. Тогда в пустом доме образуется взрывоопасная смесь.
На газовой магистрали может произойти авария. В этом случае дома вентиль нужно перекрыть. Газ после ремонта появится в системе в любой момент, и на это можно просто не обратить внимание.
Пламя в газовой плите должно гореть равномерно. Не допускается задувание пламени или попадания на него жидкости. Тогда катастрофа наступит скоро, так как газ с воздухом при наличии огня взорвутся практически сразу.
Нельзя оставлять детей с включенными газовыми приборами или разрешать им самостоятельно готовить пищу на газу без присутствия взрослых. Газовые баллоны должны находиться в коробе и запираться, если дома есть маленькие дети.
Важно ежегодно проводить проверку газового оборудования на предмет исправности.
Обнаружить утечку газа можно следующим образом:
На глаз: если на трубу налить мыльную воду, то в местах утечки образуются пузырьки
На слух: газ «свистит», если утечка происходит быстро
По запаху: в месте, где он выходит, запах наиболее сильный.


Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...