«Подари своей ёлке вторую жизнь»

17 Января 2019

Сезон новогодних праздников подошел к концу, региональное Министерство ЖКХ призывая жителей к чистоте и порядку во дворах и на улицах, к рациональному и цивилизованному обращению с крупногабаритными коммунальными отходами (КГО), а также повышая культурный уровень граждан обращения с КГО, проводит во всех городах Московской области с населением более 100 тыс. жителей эко-акцию «Подари своей ёлке вторую жизнь». Акция проводится при содействии региональной Ассоциации председателей советов многоквартирных домов и областных региональных операторов в период с 15 по 31 января.

Цель акции научить жителей правильно обращаться с крупногабаритным мусором, а также создать возможность для восстановления зеленого хвойного фонда Подмосковья, ведь щепа после переработки елок пойдет именно на посадку новых деревьев.

По замыслу организаторов акции, жители смогут сдать новогодние деревья на утилизацию в официальные пункты приёма, после чего их отправят на переработку для измельчения в щепу с помощью специальных дробилок и далее будут использованы для компостирования и производства почвогрунтов, а также в составе полезных удобрений, которые будут применены при посадке новых елок в рамках проведения акций «Лес победы» и «Посади своё дерево».

«Мы предполагаем, что в акции примут участие не менее 150 тыс. человек, которые в целом сдадут в пункты приема не менее 150 тыс. куб. м хвои.Обязательным условием приема деревьев является отсутствие на них елочной мишуры и других украшений, приниматься будут ель, сосна и пихта», - отметил Евгений Хромушин, министр ЖКХ Московской области.

Инструкция по выносу елки их помещения: чтобы аккуратно вынести ёлку из квартиры, прежде всего расстелите вокруг ели большую простыню или целлофан. Это поможет минимизировать беспорядок и максимально быстро и просто удалить хвою и опилки, которые обязательно появятся в процессе выноса елки. После снимайте украшения.

В городском поселении Воскресенск предусмотрено несколько пунктов сбора елок:

- г. Воскресенск, ул.Западная , д. 9

- г. Воскресенск, ул.Менделеева,д.5