Определены победители премии "Наше Подмосковье"

28 Августа 2018

Церемония награждения победителей конкурса на соискание премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» состоится 4 сентября.

«В этом году по многочисленным просьбам жителей Подмосковья мы сдвинули сроки реализации премии так, чтобы церемония награждения состоялась в теплое время года и на открытом воздухе. Площадкой для поведения мероприятия станет Национальный парк «Русь» в Ленинском районе. На церемонию награждения в этом году приглашены не только лауреаты, но и члены их инициативных групп. Большая открытая площадка национального парка позволит вместить всех желающих. Это будет настоящий Фестиваль добрых дел, на котором лауреаты премии смогут еще раз презентовать свои проекты, принять участие в выставке, провести мастер-классы, привлечь волонтеров к своей деятельности и обменяться опытом в реализации своих проектов. Площадка фестиваля будет разделена на 7 интерактивных зон, соответствующие направлениям премии. В каждой из них будут тематические активности – от показательного выступления исторических реконструкторов до раздачи животных из приюта и множество разнообразных мастер-классов. Ожидаемое число участников Фестиваля – более 3 000 человек», - отметила министр правительства Московской области Ирина Плещева.

Всего на премию добрых дел «Наше Подмосковье», учрежденную губернатором Московской области Андреем Воробьевым, соискателями в 2018 году было подано порядка 20,5 тысяч проектов, в которых участвует более 75 тысяч человек. Проекты подавались в одну из четырех категорий: Инициатива, Команда, Объединение, Сообщество. Больше всего проектов традиционно в категории инициатива – 91,78%. Из семи направлений наиболее популярными стали: культура и творчество, здоровый образ жизни, экология, патриотика, добровольчество.

Все проекты, прошедшие этап личных презентаций, рассмотрены экспертами Совета на соответствие основным условиям конкурса. Главные критерии по, которым оценивались проекты: социальная значимость проекта, достигнутые результаты за прошедший год, уникальность проекта, охват аудитории проекта, затраченные ресурсы. Сформированный по итогам оценки список одобрен коллегиально членами Совета по присуждению ежегодных премий и направлен на утверждение губернатору области Андрею Воробьеву.

Имена победителей будут оглашены на церемонии награждения. Также список с именами лауреатов Премии также будет опубликован на официальном сайте премии Наше-Подмосковье.РФ и в региональной газете «Ежедневные новости. Подмосковье».

Призовой фонд премии традиционно составляет 180 миллионов рублей. Количество победителей - 2018 человек.

В этом году 196 проектов было подано на премию от Воскресенского района.