Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

"Наше Подмосковье". Особенности этого года

26 Марта 2018

Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева рассказала о ключевых особенностях премии «Наше Подмосковье» в 2018 году. «Приём заявок на участие в конкурсе на соискание ежегодных премий Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» начнётся 26 марта и завершится 31 мая. С 13 июня по 20 июля 2018 года заявители должны лично презентовать свои проекты комиссии. Презентация проектов заявителями является обязательным этапом конкурса на присуждение премий. Затем проекты проанализируют профильные эксперты, оценит Совет по присуждению ежегодных премий. В сентябре состоится церемония награждения лауреатов.

Дополнительным анализом заявок на соискание ежегодной премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в текущем году займутся «Агентство стратегических инициатив», Общероссийская общественная организация «Офицеры России», «Центральный спортивный клуб армии», «Всероссийская общественное движение «Волонтеры Победы», «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», «Ассоциация Волонтерских Центров», «Всероссийское общество охраны природы».

Призовой фонд Премии традиционно составит 180 миллионов рублей. Проекты подаются в одну из четырех категорий: «Инициатива», «Команда», «Объединение» или «Сообщество». Количество победителей составит 2018 человек. Ключевые особенности премии в 2018 году: в год добровольцев и волонтеров были организованы Специальные премии для волонтеров в каждой из четырех категорий», - заключила Ирина Плещева.

Также начальник ГУСК МО отметила, что ни в одном регионе нет премии, которая бы поощряла такое большое количество инициатив. С каждым годом соискатели вкладывают в свою деятельность все больше и больше сил и средств. Отчасти в этом помогает и премия Губернатора. Я очень рада, что, создавая свои проекты, люди в первую очередь думают о пользе, о необходимости своих добрых дел, которые, безусловно, приносят ощутимую пользу обществу.

Члены Совета по присуждению премии «Наше Подмосковье» Евгений Князев, Сергей Тугушев и Артём Метелев подробно рассказали об алгоритме проведения конкурса на соискание ежегодных премий Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в 2018 году на пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Региональном информационном агентстве Московской области (РИАМО).

Ректор Театрального института имени Бориса Щукина, председатель Совета по присуждению премии в 2017 году Евгений Князев отметил, что в этом году, так же, как и в прошлом, проекты будут подаваться в 1 из 4х категорий, в зависимости от количества людей, участвующих в реализации премии. Чем больше людей участвует в реализации проекта, тем больше денежная премия. Это сделано для того, чтобы все соревновались в своих «весовых категориях».

1) категория «Инициатива» 
Количество членов инициативной группы проекта: 1 – 15 человек. 
первая премия – в размере 200 000 рублей (максимальное количество – 1 премия); 
вторая премия – в размере 55 000 рублей (максимальное количество – 1400 премий); 

2) категория «Команда»: 
Количество членов инициативной группы проекта: 16 – 50 человек 
первая премия – в размере 300 000 рублей (максимальное количество – 1 премия); 
вторая премия – в размере 155 000 рублей (максимальное количество – 500 премий); 

3) категория «Объединение»: 
Количество членов инициативной группы проекта: 51 – 100 человек 
первая премия – в размере 400 000 рублей (максимальное количество – 1 премия); 
вторая премия – в размере 200 000 рублей (максимальное количество – 100 премий); 

4) категория «Сообщество»: 
Количество членов инициативной группы проекта: более 100 человек 
первая премия – в размере 500 000 рублей (максимальное количество – 1 премия); 
вторая премия – в размере 300 000 рублей (максимальное количество – 10 премий). 

В текущем году увеличены размеры специальных премий. Увеличение специальных премий идет пропорционально категориям. 

Главные критерии по, которым оцениваются проекты: 
- социальная значимость проекта; 
- достигнутые результаты за прошедший год; 
- уникальность проекта; 
- охват аудитории проекта; 
- затраченные ресурсы.

"Я не первый год занимаюсь этой Премией. Она необходима, потому что появляется большое количество заинтересованных людей, они понимают, что Премия реальна, и если ты реализуешь социально значимый проект, есть возможность получить денежную поддержку-премию. Но прежде всего эти люди делают добрые дела не за деньги, а потому что считают это необходимым. Задача Премии выявить таких людей", - рассказал ректор Театрального института имени Бориса Щукина, председатель Совета по присуждению премии в 2017 году Евгений Князев.

Заместитель председателя Общественной палаты Московской области, ведущий новостей Первого канала Сергей Тугушев подчеркнул: "Основная нагрузка по информационному освещению премии, консультированию граждан по условиям конкурса, помощь при оформлении заявок и подачи проектов ложится на Областную общественную палату и муниципальные общественные палаты, которые из года в год помогают реализовывать премию на максимальном уровне и сделать ее доступной всем жителям Московской области.

Для того, чтобы любой житель мог получить консультацию и помощь в каждом муниципалитете работает Координатор премии, который поможет с оформлением проекта и подачей заявки для участия. Адреса и номера телефонов координаторов можно будет посмотреть на сайте Наше-Подмосковье.РФ.

Важно о данной премии рассказывать и приглашать в ней участвовать. Для этого мы ежегодно проводим встречи с жителями: на улицах и в парках, на областных и муниципальных мероприятиях, где рассказываем о премии и отвечаем на вопросы жителей. Зачастую, люди делающие добрые дела, не любят громко рассказывать о своих заслугах, а просто помогают нуждающимся, потому что их так воспитали, или очищают леса и водоемы от мусора, или кормят бесплатно всех желающих каждый день. Например, в Зарайском районе Алексей Локтев, победитель премии «Наше Подмосковье», его благотворительную столовую ежедневно посещают более 50 человек, это: пенсионеры, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию или без определенного места жительства, дети, инвалиды. И таких людей у нас в Подмосковье очень много. Важно, чтобы они рассказывали о своих добрых делах через премию «Наше Подмосковье», ведь как говориться: «Героя надо знать в лицо!» Поэтому у меня большая просьба к нашим представителям СМИ – больше публиковать различные материалы о премии и ее героях".

«В Московской области очень большое количество волонтерских организаций. Десятки тысяч людей реализуют свои социально значимые проекты в различных сферах. И когда есть такая Премия, это замечательно. Премия «Наше Подмосковье» выявляет людей, делающих добрые дела, и помогает сделать Подмосковье лучше. Роль Ассоциации волонтерских организаций - новаторство этого года - отобрать волонтерских проекты и понять какие ресурсы нужны волонтерам-участникам Премии для реализации их проектов, помочь ребятам в номинации добровольчество стать ещё сильнее. Мы приветствуем то, что в Московской области уделяется такое большое внимание добрым делам. 180 миллионов рублей призовой фонд премии. Такого нет ни в одном регионе. Приятно, что Губернатор Московской области уделяет такое большое внимание людям, делающих добрые дела", - отметил председатель совета ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Победители конкурса на соискание премий Губернатора Московской области Андрея Воробьева "Наше Подмосковье" Протасов Евгений (проект «Подводный мир без границ») и Чумакова Валентина (проект «Помощь Надежды») рассказали как полученные денежные средства помогли им расширить сферу реализации их проектов, сделать счастливыми большее количество людей.

Ежегодная Премия «Наше Подмосковье» была учреждена в 2013 году Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым с целью поддержки социальных инициатив жителей региона и присуждается за реализованные социальные проекты, направленные на развитие области.

За 5 лет реализации Премии в конкурсе приняли участие более 150 тысяч человек и 10 тысяч стали лауреатами и получили денежную премию до 500 тысяч рублей.









Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...