С Днём студента!

25 Января 2018

Православная церковь 25 января поминает Святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества.

Именно 25 января в далеком 1755 году был подписан императорский указ о создании первого в России университета, который получил название Московского.

В народе этот праздник называют Татьянин день или День студента, а именины отмечают все женщины, носящие имя Татьяна. Древнее имя "Татиана" в переводе с греческого означает "устроительница".

В 1791 году во имя Святой мученицы Татианы был освящен храм Московского университета. С тех пор Святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. Прихожанами этой церкви в разные годы были Фонвизин, Грибоедов, Тургенев, Тимирязев, Пирогов, Ключевский, братья Аксаковы и многие другие.

В 1918 году храм был закрыт. В его помещениях располагался сначала клуб, а с 1958 года по 1994 год — студенческий театр МГУ. В январе 1995 года здание было возвращено церкви.

С середины XIX века Татьянин день становится студенческим праздником. Впервые день рождения МГУ отметили лишь на его столетие, в 1855 году, после чего празднование вошло в традицию.

Многие годы официальная часть торжеств включала обедню в университетской столовой, доклад ректора и награждение преподавателей, преуспевших в науках. Ближе к вечеру начинались студенческие гулянья.

Из Москвы праздничная традиция перекинулась сначала в столичный Санкт-Петербург, а потом и в другие университетские города и фактически превратился в праздник всей российской интеллигенции.

С приходом советской власти все чествования на Татьяну были отменены. Традицию возродили только после распада СССР, в 1992 году, по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего.

В 1995 году при Московском университете вновь начал действовать храм в честь мученицы Татьяны, и Татьянин день снова стал праздноваться.

Официально праздновать День российского студенчества стали с 2005 года в соответствии с указом президента РФ. А в 2007 году был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.