С Днем железнодорожника!

6 Августа 2017

В первый воскресный августовский день все работники железной дороги отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата была официально утверждена в СССР в 1980 году.

Торжество широко отмечают машинисты, проводники, ремонтники, администрация вокзалов, руководство метрополитенов, путейцы, штатные сотрудники трамвайных депо, преподавательский и студенческий состав профильных образовательных учреждений, а также их семьи и близкие. В этот день принято награждать лучших специалистов железнодорожной индустрии, и устраивать грандиозные концерты в их честь.

Первый в мире паровоз был сконструирован в 1801 году по эскизам британского инженера Тревитика. С этого момента история подвижного железнодорожного состава начало свое бурное развитие.

В России свою значимую лепту в масштабное строительство железных путей по всей стране внес Николай I. Во времена его правления появилось первое железнодорожное сообщение прогулочного формата между Санкт-Петербургом и Царским селом, а также между Москвой и Петербургом. Император ввел традицию чествования работников стального полотна. В июне у них был официальный выходной, приуроченный ко дню рождения главы государства. Устраивались пышные торжества, молебны, концерты и ужины. В 1917 празднования отменили, и только спустя 19 лет они были возобновлены.