Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

26 июня - Международный День борьбы с наркоманией

26 Июня 2017

Сегодня употребление наркотиков является общепризнанным злом. Многие страны страдают от настоящей эпидемии.

11 ноября 1990 года вступила в силу конвенция ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ». Международное соглашение, устанавливающее общие стандарты ответственности за торговлю наркотиками, на сегодняшний день является основополагающим документом, на базе которого страны-участники конвенции строят свое национальное законодательство в этой сфере.

И наркомания, и борьба с ней, прошли долгий путь, прежде чем приобрести современные формы.

В 2017 году Международный День борьбы с наркоманией пройдет под девизом «Всемирная кампания по борьбе с наркотиками».

В политической декларации специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН 1998 года дана общая характеристика воздействия наркотиков на общество, актуальная и сегодня: «наркотики ломают жизнь людей, подрывают устойчивое развитие человека и порождают преступность. Наркотики затрагивают все сектора общества во всех странах; в частности злоупотребление наркотиками наносит ущерб свободе и развитию молодежи – наиболее ценного мирового достояния. Наркотики представляют серьезную опасность для здоровья и благополучия всего человечества, независимости государств, демократии, стабильности наций, структуры всех обществ, а также достоинств и надежд миллионов людей и их семей».

Для России проблема наркомании является глобальной угрозой здоровью населения страны. В России состоит на учете в наркологических диспансерах свыше 560 тысяч больных наркоманией. Общее же число россиян эпизодически употребляющих наркотики и психотропные вещества превышает 8,5 млн человек, 1,5 млн из которых употребляют героин. Ежегодно от передозировки погибает более 100 тысяч россиян. Любой из наркотиков разрушает здоровье, наркоман «сгорает» за 4-5 лет. Зависимость наступает иногда после 1-2 доз.

Наркомания тесно связана с преступностью, распространением ВИЧ-инфекций, вирусных гепатитов – В,С, преждевременной смертностью. Треть ВИЧ-инфицированных получили свой вирус из шприца с наркотиком.

Для Московской области проблема с наркоманией стоит весьма остро. Средний относительный показатель общей заболеваемости наркоманией по Московской области в 206 году составил 234,1 на 100 тысяч человек, в 2015 году этот показатель достигал своего пика – 236,9 на 100 тысяч населения.

В 2016 году средний относительный показатель первичной заболеваемости наркоманией снизился до 13,7 на 100 тысяч населения, по сравнению с 18,4 на 100 тысяч населения в 2015 году.

Средний относительный показатель общей заболеваемостью токсикоманиями последние годы снижается, достигнув 7,8 на 100 тысяч население в 2016 году, против 8,2 в 2015 году.

Лидерами по уровню распространенности наркоманий, показатели которых значительно превышают средне-областные, все эти годы являются одни и те же муниципальные образования: Орехово-Зуевский, Серпуховской районы, города Домодедово и Королев.

Наименьшие показатели так же фиксируются в одних и тех же районах: Лотошинском, Ступинском, Волоколамском.

В Воскресенском районе в 2017 году на учете состоит 234 человека больных наркоманией.

В последние годы наркотики «помолодели». Участились случаи приобщения к наркотическим и токсикоманическим веществам детей 10-13 лет, основные потребители наркотиков – молодежь до 30 лет. По мнению профессора М.Л. Рошаля, «Наркомания – огромный бизнес, от которого страдают люди и, прежде всего, дети. Необходима семейная, каждодневная профилактика наркомании. Родители должны ясно понимать, какую работу проводить с детьми, чтобы они могла противостоять соблазну «первой затяжки». Наша задача противостоять распространению наркомании на всех уровнях – от семьи до государства».

Основная цель профилактики – формирование у населения и, особенно, у молодежи активной жизненной позиции неприятия потребления наркотиков в немедицинских целях. Следует добиваться сдерживания приобщения детей и молодежи к наркотикам за счет пропаганды здорового образа жизни, формирования антинаркотических установок, вовлечения в занятия спортом. Частью антинаркотической пропаганды должны стать борьба с курением и антиалкогольная пропаганда, так как за курением и потреблением алкоголя часто идут наркотики.



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...