Воскресенские электрические сети отметили 70 лет

19 Мая 2017 Глава города Виталий Лащенов поздравил с юбилеем сотрудников филиала "Мособлэнерго" "Воскресенские электрические сети" и вручил благодарственные письма ветеранам и лучшим работникам предприятия.

Днём создания Воскресенских электрических сетей считается 16 мая 1947 года. На тот период всё электросетевое хозяйство состояло из нескольких ТП с общей трансформаторной мощностью 500 кВА и электрических сетей протяжённостью около 40 км.

С 1950 по 1965 год быстрыми темпами шло строительство города Воскресенска. Строились жилые и общественные здания, учреждения здравоохранения, образования, культуры. Естественно, появлялись новые трансформаторные подстанции, прокладывались кабельные и воздушные линии электрических передач. Укреплялось и расширялось электросетевое хозяйство, эксплуатируемое Воскресенскими электрическими сетями. Были построены новое административное здание, производственная база, обновлялся автопарк предприятия.

В непростые 90-ые годы, при отказе градообразующих предприятий от эксплуатации ранее обслуживаемых ими поселковых коммуникаций, Воскресенские электрические сети приняли электросети поселков Белоозёрский, Лопатинский, Фосфоритный. Несмотря на проблемы, трудности и недостаточное финансирование, в тот период времени основной задачей предприятия оставалось надёжное, качественное и бесперебойное обеспечение электроэнергией потребителей.

В 2007 году Воскресенские электрические сети вошли в состав АО «Московская областная энегросетевая компания» вначале как АО «Воскресенская ЭЛЭК», а с 2013 года как филиал АО «Мособлэнерго» Воскресенские электрические сети.

На сегодняшний день предприятием своевременно выполняются программы капитального ремонта, реконструкция и модернизация электросетей, ведётся строительство новых трансформаторных подстанций, кабельных и воздушных линий. Здесь работают настоящие специалисты, компетентные, знающие своё дело люди.