Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Книга о земляке

22 Марта 2017 В культурном центре «Усадьба Кривякино» состоялась презентация книги о ветеране АО «Воскресенские минеральные удобрения» Б.Б. Попове «Служитель Отечества». Встреча была приурочена к 90-летию со дня рождения Бориса Борисовича.

Место проведения презентации было выбрано неслучайно: Б.Б. Попов стоял у истоков создания этого культурного учреждения и на протяжении 12 лет был его директором.

Выход в свет печатного труда стал возможным благодаря общим усилиям родных героя книги, Совета ветеранов АО «ВМУ» и самого предприятия, а также коллектива «Усадьбы Кривякино» и литературного объединения «Радуга».

«Светлый и добрый человек, подвижник». Этими словами Б.Б. Попова вспоминали все, кто пришел на вечер памяти и презентацию книги о нем: его супруга, сын и внук, люди, с которыми он когда-то трудился на производстве, а также те, с кем он вел большую работу по созданию на базе усадьбы краеведческого музея.

Его трудовая деятельность была неразрывно связана с Воскресенским химическим комбинатом. Профессиональный путь он начинал мастером механического цеха, потом работал старшим инженером по котлонадзору, был главным инженером входившего тогда в структуру химкомбината кирпичного завода, председателем завкома профсоюза. Борис Борисович около 25 лет был председателем действующего в те годы на химкомбинате общества советско-чехословацкой дружбы. Будучи главой заводской профсоюзной организации, он стал инициатором создания заводского музея.

О личном вкладе в сохранение исторического наследия Воскресенска, создание серьезной культурной базы для жителей города было много сказано почетными гостями встречи, выразившими признательность тем, кто сегодня продолжает начатое Б. Б. Поповым дело, и тем, кто оказал содействие в издании книги.

«В нашей семье бережно хранят память о Борисе Борисовиче, – комментирует сын Б.Б. Попова, главный специалист технического отдела АО «Воскресенские минеральные удобрения», к.т.н. Виктор Попов. – Книга о нем – это большой подарок не только для нашей семьи, но и для всего Воскресенска, который он безмерно любил. Думаю, именно это светлое чувство к нашему городу, его жителям и вдохновляло моего отца на рачительный труд, результатом которого служит и то, что у нас теперь есть культурный центр с интересными экспозициями. Старинная усадьба, на базе которой все это создано, возрождается, восстанавливая свой исторический облик. Отец также много времени посвятил развитию производства, вносил рационализаторские предложения и воплощал их в жизнь, закладывал традиции общественной жизни коллектива. Но лично для меня главное то, что он сделал для нас – для своей семьи. Все это отражено в книге. Хочется выразить огромную благодарность всем, кто принимал участие в работе над ней. Особая признательность – автору-составителю, члену союза писателей России М.С. Коробову, Совету ветеранов и руководству химкомбината, без помощи которых появление книги о жизненном и трудовом пути моего отца оказалось бы невозможным».


Пресс-служба
АО «Воскресенские минеральные удобрения»


Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...