Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Всемирный день Гражданской обороны

1 Марта 2017

 1 марта 1972 года вступил в силу договор о создании Международной организации гражданской обороны. День подписания документа стал праздноваться как Всемирный день гражданской обороны.


Гражданская оборона России является приемником местной противовоздушной обороны СССР.


МПВО СССР было образовано в 1932 году постановлением Совета народных комиссаров. Необходимость создания была вызвана тем, что к 30-м годам в мире достаточно хорошо начала развиваться авиация, и воюющие страны могли наносить бомбовые удары по тылу противника на большие расстояния.


   В сороковые, во время Великой Отечественной войны бойцы спасали из-под завалов мирное население, тушили пожары, проводили разминирование неразорвавшихся боеприпасов.


   В шестидесятые годы в связи со спецификой защиты от ракетно-ядерного оружия и необходимостью снижения потерь и последствий в случае его применения, МПВО СССР была преобразована в Гражданскую оборону СССР.


   После изобретения атомного оружия, гражданская оборона была направлена на защиту населения, связанную с применением оружия массового поражения. В 60-е годы начали активно строиться защитные сооружения гражданской обороны, накапливаться средства индивидуальной защиты для населения.


   В 1993 году органом, специально уполномоченным для решения задач гражданской обороны, стало Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.


   После распада СССР МЧС России продолжало работать по решению задач гражданской обороны и сохранило весь имеющийся фонд защитных сооружений и средства индивидуальной защиты, которые были накоплены для населения в Советском Союзе.


   На сегодняшний день гражданскую оборону России представляют собой воинские спасательные формирования, аварийно-спасательные подразделения, органы гражданской обороны субъектов Российской Федерации, научно-исследовательские институты, учебные заведения, центральный аппарат и территориальные органы МЧС России.

   Задачи, которые решает в настоящее время гражданская оборона, это задачи самого широкого спектра, причем как в условиях военного, так и мирного времени. Это оповещение и информирование населения о возникающих угрозах, эвакуация населения в безопасные районы и укрытие в защитных сооружениях, обеспечение продовольствием и предметами первой необходимости, доставка гуманитарной помощи, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, восстановление систем жизнеобеспечения населения и другие.



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...