«Воскресенские вензеля-2016»… Как это было

5 Ноября 2016      Самый престижный конкурс народного танца «Воскресенские вензеля» завершился большим гала-концертом.
     Во Дворце культуры «Химик» им. Н.И. Докторова на протяжении трёх дней было шумно и весело. Лучшие коллективы Московской области закружились на сцене в танцах народов мира. Национальные костюмы, музыка, заводные украинские пляски, чувственное испанское фламенко, хороводы и т.д. Более 130 танцев, за каждым из которых стоит огромная работа хореографов и танцоров.
     «Народники» - так называют тех, кто танцует в коллективах народного танца, их выступления - одни из самых ярких и массовых. Иногда на сцене одновременно танцуют до нескольких десятков человек. Синхронные, отлаженные движения, чувство ритма и превосходная физическая подготовка, позволяющая выполнять сложные трюки, - всё это выделяет народников.
     «Воскресенские вензеля-2016» - стал настоящим праздником, наполнившим всех участников конкурса вдохновением на весь будущий творческий сезон. Каждый номер на конкурсе и гала-концерте был уникален и запомнился зрителям.
     Гран-при фестиваля «Воскресенские вензеля» завоевал Народный хореографический коллектив «ДЕВЧАТА» МУК «Дом культуры на площади Пушкина», г.о. Орехово-Зуево. Их «Деревенские забавы» впечатлили не только жюри, но всех зрителей гала-концерта. Номер исполнялся без музыки, профессиональные движения танцоров были слаженными и синхронными, передавая колорит русских народных плясок.
     Специальным призом от жюри фестиваля наградили Народный коллектив ансамбля народного танца «КАРУСЕЛЬ» АНО «Дворец культуры «Химик» им. Н.И. Докторова, г. Воскресенск. Руководитель коллектива Марина Владимировна Мезинова задала своим ребятам непростую задачу – станцевать итальянский танец «Праздник сбора урожая». Эмоциональное выступление со сложными хореографическими элементами нарисовало зрителям картину солнечной Италии.
Специальной награды от Главы городского поселения Воскресенск был удостоен Народный коллектив хореографического ансамбля «РОССИЯНОЧКА» МАУК «Дворец культуры «Россия», г.о. Серпухов. Александр Васильевич Квардаков вручил грамоты и призы руководителям коллективов, поздравив победителей с высоким результатом: «Воскресенские вензеля» - конкурс, объединяющий самые сильные коллективы Подмосковья. Всё участники – уже победители! Я поздравляю вас с праздником! Народный танец – это большое искусство! Я сам когда-то занимался в коллективе народников, в нашем ДК «Химик». Здорово, что сегодня профессиональный уровень наших танцоров растет, увеличивается и количество ребят в коллективах. Я желаю всем творчества и дальнейшего развития!»
     XII фестиваль «Воскресенские вензеля» завершился, оставив в памяти яркие картинки танцев народов мира! Предлагаем вашему вниманию небольшой фотоотчёт.