30 октября - День памяти жертв политических репрессий

30 Октября 2016 Дорогие земляки!

День памяти жертв политических репрессий -  скорбная дата, напоминание о трагических страницах истории нашей страны, когда сотни тысяч людей были без суда и следствия подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, которых не совершали, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, замучены и казнены.

Нравственные и физические мучения коснулись не только репрессированных, но и их близких - родителей, супругов, детей. Клеймо «врагов народа» и их пособников легло на множество семей. Пострадало всё общество, но самый страшный удар пришёлся на духовенство, интеллигенцию, казачье сословие и крестьянство.

В жернова политических репрессий были брошены наиболее деятельные, полные сил и творческой энергии люди. Депортации по национальному признаку подверглись целые народы.

И сегодня наш долг, долг государства и общества сделать всё для того, чтобы полностью реабилитировать тысячи невинных жертв, восстановить их добрые имена для нынешнего и будущих поколений!

Лучшей памятью о тех страшных годах и безвинных жертвах должно стать наше общее стремление к согласию и взаимопониманию, гарантированное соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Пусть наша память будет вечно жива, и никогда не повторятся те страшные, роковые события, остающиеся незаживающими ранами на сердце России!

Глава городского поселения Воскресенск             А.В. Квардаков