Не отнимай у себя завтра!

23 Сентября 2016 В рамках проведения антинаркотического месячника «Цени свою жизнь!» сотрудники городской библиотеки-филиала №2 при взаимодействии с педагогами МОУ «Гимназия №1», специалистами Молодежного центра «Олимпиец» организовали цикл мероприятий для учащихся 8-х классов гимназии №1.

В последние годы волна наркомании захлестнула нашу страну. Все больше и больше молодых людей, подростков, детей становятся жертвами «белой смерти». Уберечь детей от прогрессирующей эпидемии наркомании — задача актуальная и очень важная.

Из познавательной беседы «Скажи «нет» смертельному зелью» ведущих Ярослава Толстова и Аршака Мкртчян – специалистов по работе с молодежью, старшеклассники узнали, какие ужасные последствия для человеческого организма влечет за собой прием наркотических средств, услышали печальную статистику продолжительности жизни больных наркоманией людей. Дети стали активными участниками, а не пассивными потребителями информации. С интересом они включились в предложенный диалог, продолжив фразы: «Наркотики – это…», «Наркоман обрекает себя на…», «Подростки употребляют наркотики, потому что…», «Внешние признаки человека, употребляющего наркотические препараты - это…».

Большой резонанс вызвал видеофильм «Наркотики. Секреты манипуляции», где подробно рассказывалось об истории происхождения, распространения наркотиков и наркомании, о способах вовлечения детей и подростков к употреблению и сбыту психоактивных препаратов с последующим обсуждением.

Действовала передвижная книжная выставка «Пристрастия, уносящие жизнь», с представлением книжных и периодических изданий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, наркологическое просвещение в молодежной среде.

Всем участникам мероприятия были подарены буклеты-памятки «Наркомания – знак беды!», разработанные сотрудниками библиотеки.

Алкоголизм, курение, наркомания, СПИД. Мы не решим этих проблем, пока не научим подростков говорить «нет», пока они не перестанут верить в чудесные сказки тех, кто бесплатно предлагает вечный «кайф». Мы не решим этих проблем, пока остаемся слепыми и глухими к чужому горю, горю тех, кто уже стал рабом дурмана. Мы не решим этих проблем, пока будем делать вид, что их не существует. А значит, пора говорить, пора действовать, пора бороться!