Воскресенские казаки представили наш город на фестивале «Станица»

16 Августа 2016 13 августа в подмосковной Рузе прошел фестиваль казачьей культуры «Станица». Наш город на нем представили казаки Воскресенского хуторского казачьего общества.

В фестивале-ярмарке приняли участие Можайское, Одинцовское, Волоколамское, Таманское и другие хуторские общества, творческие коллективы, спортивные клубы и мастера-ремесленники. Впервые его участниками стали казаки Луганской народной республики.

Воскресенск представили двенадцать казаков со своими семьями, а также воспитанники воскресной школы храма Иерусалимской иконы Божией Матери. Воскресенскую выставочную экспозицию посетил атаман Московского областного  казачьего общества, казачий полковник Геннадий Сидорин.

Солист Воскресенского хуторского казачьего общества Александр Соболев получил диплом лауреата фестиваля. Еще двое наших казаков были поощрены грамотами за рубку мишеней шашкой в пешем строю.

Посетила фестиваль казачьей культуры «Станица» и уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина.  Выступая со сцены, Пушкина отметила важную роль казачества в воспитании молодого поколения.

В концертной программе фестиваля приняли участие творческие коллективы Рузского района, Москвы и области. Зрители увидели авиашоу и десантирование парашютистов-экстремалов из рузского клуба «Аэроклассика».

Желающие смогли купить изделия народных умельцев , атрибуты русского казачества, продукцию казачьих фермерских хозяйств, покататься на лошадях  и даже подняться на воздушном шаре.

Завершился казачий праздник огненным шоу и салютом.