15 мая - день начала вывода совестких войск из Афганистана

15 Мая 2016

За первые три месяца Афганистан покинуло более чем 50 тысяч солдат, - это ровно половина от всего находящегося там военного контингента СССР. Для вывода советских войск были определены направления: на западе – Кандагар – Шинданд - Кушка, на востоке - объединявшиеся в Кабуле маршруты из Газни, Гардеза и Джелалабада, далее через перевал Саланг в Пули-Хумри и Термез. 15 февраля 1989 года территорию Афганистана покинул последний солдат Советской Армии.

Чтобы первыми обнять своих возмужавших сыновей, на границу приехали родители из многих регионов СССР. Они говорили слова искренней признательности офицерам, что их мальчишки вернулись домой живыми. Местные жители встречали их хлебосолом, цветами, а также многочисленными митингами, где воспевались заслуги советских солдат перед Отечеством.

«...Для наших солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров возвращение на Родину стало настоящим праздником. В свежевыстиранном обмундировании, с подшитыми подворотничками, развернутыми полотнищами, на которых были написаны наименования подразделений, наши воины эффектно смотрелись при пересечении границы. На бортах боевых машин были надписи: «Я вернулся, мама!» - из воспоминаний И. Коробейникова, генерал-лейтенанта, с 1983 по 1990 гг. выполнявшего интернациональный долг на территории Афганистана, с 1987 по 1990 гг. в качестве начальника войск Среднеазиатского пограничного округа КГБ СССР.

_________

По официальным данным более 15 тысяч советских солдат погибло, отдавая свой интернациональный долг в Афганистане. Историки до сих пор не могут однозначно ответить на главный вопрос, зачем и кому нужна была эта война, которая длилась 9 лет и 2 месяца. Одни говорят, что СССР таким образом укрепляло свои границы, другие о необходимости поддержки тогдашнего правительства Афганистана.