В Истре ликвидировано подтопление

22.04.2016

Благодаря интернет-порталу «Добродел» и оперативному реагированию Госадмтехнадзора в городском поселении Истра ликвидировано подтопление и восстановлено движение по проезжей части.

В результате обращения жителей на портал «Добродел» по факту подтопления придомовой территории № 96 военного городка № 23 городского поселения Истра инспекторами Госадмтехнадзора совместно с внештатным сотрудником оперативно была организована проверка указанной территории.

Было выяснено, что по вышеуказанному адресу подрядной организацией Министерства обороны РФ проводились аварийные работы по ликвидации утечки воды из подземного водопровода. Чтобы добраться до поврежденного участка трубопровода, рабочие решили откачать воду на внутридворовой проезд, в результате чего и была затоплена проезжая часть. Разрешение на право производства земляных работ также представлено не было.

Начальник участка ООО «НордЭнерго», являясь ответственным за право производства работ, признался в содеянном, за что привлечен к административной ответственности в виде штрафа с выдачей предписания о восстановлении благоустройства после завершения земляных работ и предупреждения.

- Оперативность – важная составляющая в нашей работе. Если бы экипаж приехал позже на один час, то установить, по какой причине образовалось подтопление территории, было бы маловероятно. Получить разрешение на аварийные работы не составляет труда, но зачастую организации надеются на «авось» и приступают к работам с нарушением. Конечно же, основная задача – восстановить поврежденные участки коммуникаций, но ремонтировать одно, при этом создавая проблему в другом месте – недопустимо, -  рассказала главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Подтопление было ликвидировано, движение в сжатые сроки восстановлено.

– Создание комфортного проживания жителей Московской области вне зависимости от наличия строительных и ремонтных работ – требование Губернатора Московской области Андрея Воробьева, – отметила Татьяна Витушева.