Витушева: В Серпуховском районе заметна работа над благоустройством, чистотой и порядком

21.04.2016

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева рассказала журналистам об итогах её объезда Серпуховского района.

- Перед поездкой я внимательно изучила все материалы по району. В нашем зимнем рейтинге, из 24 муниципальных образований имеющих большую территорию и низкую плотность проживания район находится на 15 месте, то есть, в середине. Это место в рейтинге говорит о том, что в районе есть как положительные, так и отрицательные моменты. Моя задача определить, что тянет район вниз, - отметила Витушева.

Она отметила, что главное – везде имеются признаки ведущейся работы по благоустройству и наведению порядка. Пусть не везде она доведена до логического конца, но месячник чистоты еще не завершен впереди общеобластной субботник, который будет проводиться по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева, у местных властей еще есть время привести все в порядок.

По словам Витушевой, администрации необходимо обратить пристальное внимание на детские площадки – почти треть их морально устарели и имеют травмоопасны элементы. Контейнерный парк заметно устарел. Если по контейнерным площадкам нареканий нет, то емкости для мусора старые и ржавые, и должны быть заменены.

- Еще одна проблема – навалы мусора у площадок. Их причина – не прописанные в обязанностях мусоровывозящих компаний уборка вокруг площадки, что и приводит к такому замусориванию. Имеются проблемы и с уборкой от мусора кладбищ, что приобретает особое значение в преддверие праздничных дней, - подчеркнула глава Госадмтехнадзора.

Еще один фактор, влияющий на замусоривание территории – низкий процент заключенных договоров на вывоз мусора: 30% в частном секторе и 70% в СНТ. Если учесть, что в среднем по области этот показатель 90%, то становится понятно, что в Серпуховском районе он низок.

Вместе с тем, Татьяна Витушева подчеркнула, что отметила для себя и ряд позитивных моментов в сегодняшнем объезде.

- В Серпуховском районе заметна работа по наведению чистоты и благоустройства: выкрашены ограждения и элементы детских площадок. В прошлом году в районе комплексно благоустроены 22 двора. Для отдаленного и малоурбанизированного района, состоящего преимущественно из большого количества частных домовладений это неплохой результат, - добавила она.

Также заметны усилия, которые прикладываются по обновлению детских площадок. В районе их достаточное количество, среди них нет бесхозных, и, пусть небыстрыми темпами, но ведется их замена. Видна работа по борьбе с аляпистой рекламой.

В заключении Витушева подчеркнула, что все нарушения, которые она выявила, попадут в протокол, объезда, а это значит, что на их устранение будут определены конкретные сроки, за соблюдением которых местным территориальным отделом Госадмтехнадзора будет установлен самый жесткий контроль.