Памятники космонавтам приведут в порядок к празднику

11.04.2016

В Главном управлении государственного административно-технического надзора Московской области накануне Дня Космонавтики провели проверки состояния расположенных на территории Московской области памятников, посвященных полетам человека в космос.

Административно-техническими инспекторами были проверены памятники в Пересвете, Королёве, Коломне, Дубне, Жуковском, Краснознаменске, Люберцах и Звездном городке.

- Всего на территории Подмосковья установлены 16 мемориальных объектов, посвященных разным этапам освоения человеком космоса. Все они, а также прилегающие к ним территории были проверены инспекторами наших территориальных отделов. В результате проверок нарушения в содержании были выявлены у 5 памятников, - сообщила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Она пояснила, что нарушения были выявлены на памятниках в Звездном городке, Жуковском, Королеве и Дубне. Практически во всех случаях нарушения выражались в ненадлежащем состоянии территории, а также грязи на фасадных частях памятников и мемориальных объектов.

Организациям, отвечающим за поддержание памятников и мемориалов в надлежащем состоянии выданы предписания на устранение нарушений и вынесены предупреждения. Кроме того, за до сих пор не убранный складированный снег, ООО «Эко-прим» привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 15 тысяч рублей.

По результатам проверок 3 нарушения устранены в день проведения проверки. Еще два нарушения должны быть устранены к празднику.

- Традиционно, в праздник люди приносят цветы к памятникам, около них проходят торжественные мероприятия. Наша задача обеспечить, чтобы праздники прошли в соответствующей обстановке, чтобы территория была убрана и очищена от мусора, сами памятники сверкали чистотой. Губернатор Московской области Андрей Воробьев требует от всех собственников, осуществляющих свою деятельность на территории региона внимательного и заботливого отношения к порядку и чистоте сооружений и территорий, расположенных рядом с ними, - заключила Витушева.