Витушева: в Ногинске системная проблема с замусоренностью

07.04.2016

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева продолжает объезды населенных пунктов региона. Очередная проверка на чистоту, порядок и благоустройство состоялась в Ногинске.

Витушева подчеркивает, что маршрут объезда формируется по «точкам», на которые поступает больше всего жалоб жителей.

- По обращениям людей я формирую повестку своей недели: определяю, откуда поступает больше всего жалоб, на что надо обратить внимание. Это наш принцип, ведь об этом говорил Губернатор: «Мы должны слышать требования наших граждан, наших жителей», - заметила глава подмосковного Госадмтехнадзора.

Первые нарушения Витушева выявляет в ходе осмотра рынков с Юрием Барсуковым – главой Главветеринарии Московской области. При переезде с одного объекта на другой, дорогу комиссии преграждает огромное подтопление на улице 28 июня, которое отделял от суши местный отдел МЧС. Нарушение было задокументировано и внесено в протокол объезда. Витушева потребовала в кратчайший срок ликвидировать подтопление, привести территорию в порядок, а нарушителей, по чьей вине огромная часть территории города стала напоминать живописный водоем, привлечь к административной ответственности.

Еще одна промежуточная остановка по требованию Витушевой – улица 8 марта около школы №10. Увидев территорию около объекта образования Витушева не сдержала негодования:

- Ответственным лицам стыд и позор! Почему довели пришкольную территорию до такого состояния? И почему просмотрели местные инспекторы? – возмутилась она. По её требованию ликвидация мусора и приведение территории в надлежащее состояние были поставлены под личный контроль руководству Ногинского территориального отдела, - Убрать в кратчайший срок и доложить!

По окончании проверки объектов торговли руководитель надзорного ведомства продолжила объезд проблемных точек города.

Практически во всех дворах Витушева отмечала ненадлежащее состояние контейнерного парка, а также большое количество небезопасных для детей детских площадок. Она потребовала от терротдела усилить контроль по этим напрравлениям.

Резюмируя результаты объезда Татьяна Витушева отметила, что в городе много проблем.

- Проехав по дворам, мы обнаружили в некоторых открытые люки, без всяких предупредительных ограждений. Это значит, что о безопасности жителей управляющие компании не думают. Лесопарковая зона по улице Текстилей сильно замусорена. По количеству мусора на территории Ногинск, к моему глубокому сожалению, оставил позади все города, в которых я бывала в ходе весенних объездов в этом году, обойдя даже Ликино-Дулево, откуда поступало много жалоб на мусор. Очевидно, в городе системная проблема с замусоренностью, и её надо решать, - подчеркнула Витушева.

Однако, от придирчивого взора главного государственного административно-технического инспектора Московской области не укрылись и положительные стороны города. Она отметила прекрасные пешеходные зоны, опиловку деревьев, борьбу с несанкционированное размещенными информационными носителями, а также хорошую уборку центральных улиц Ногинска, почеркнув, впрочем, что при удалении от центра картина меняется в худшую сторону. Похвалила Витушева и остановочные павильоны, окрашенные антивандальной краской, не вступающей в контакт с клеями и другими красками, из-за чего оклеить и изрисовать остановки практически невозможно.