Итоги зимнего надзора в Щелковском районе

02.03.2016

За первые месяцы 2016 года в отношении управляющих компаний на территории Щёлковского района сотрудниками административно-технического надзора возбуждено 78 административных дел. Наложено 46 административных штрафов на сумму более 1,5 миллиона рублей и выдано 32 предупреждения.

К административной ответственности за несвоевременную и некачественную уборку мест общественного пользования, нарушения установленных нормативно-правовыми актами порядка содержания территории, невыполнение порядка уборки снега и наледей с площадок перед входами в здания, а также тротуаров, пешеходных дорожек, внутридворовых проездов и территорий, несвоевременную очистку контейнеров для сбора мусора, ненадлежащее состояние или содержание, нарушение внешнего вида элементов объектов алых архитектурных форм на территории Щёлковского муниципального района привлечено 15 различных управляющих компаний. В число нарушителей попали ООО "Альтернатива", МП СПА "Биотоп", МБУ СПА "Служба по благоустройству и озеленению", МП ГПЩ "ДЕЗ ЖКХ", ООО "ЕДС-Щёлково", ООО "СанТехМонтаж", ООО "Группа компаний СУ-22", ООО УК "Домжилсервис", МУ ГПЩ "Служба озеленения и благоустройства" и многие другие организации.

- Самым распространенным нарушением среди управляющих компаний стало невыполнение порядка уборки снега и наледей с площадок перед входами в здания, а также тротуаров, пешеходных дорожек, внутридворовых проездов и территорий. Только за это правонарушение инспекторами Щёлковского отдела Госадмтехнадзора возбуждено 55 административных дел, а сумма штрафных санкций составила 670 000 рублей, - отметила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Обеспечение благоустройства региона - важное направление в работе муниципальных властей.  Губернатор Московской области Андрей Воробьев сказал: «Благоустройство – классика местного самоуправления» и это первое, на что должны обращать внимание власти городов, поселений и районов, а если этого не происходит, Госадмтехнадзор напомнит об обязанностях каждому ответственному лицу.