«Дорога Памяти» в Дубне

20.02.2016

В преддверии празднования Дня защитника Отечества инспекторы Госадмтехнадзора Московской области совместно с активистами общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» провели проверку состояния территорий вокруг воинских мемориалов и захоронений.

В городском округе Дубна инспекторы территориального отдела Госадмтехнадзора совместно с активистами Молодой Гвардии, а также представителями движения «Боевое братство» проверили состояние мемориалов и памятников, установленных в честь памяти воинов, павших в годы Великой Отечественной Войны. Среди объектов были также памятники труженикам тыла и малолетних узников фашистских концлагерей.

Многие жители Дубны в День Защитника Отечества придут возлагать цветы к Памятнику жителям города, павшим в боях за Родину в годы ВОВ, расположенному в сквере Авиастроителей.  Поэтому все участники, проводимой акции «Дорога Памяти» единогласно приняли решение, что первым объектом поверки должен быть именно этот памятник.

Инспекторы оперативно вызвали на место представителей организации, ответственной за содержание данного памятника и прилегающей вокруг территории для незамедлительного проведения зимней уборки.  Под контролем инспекторов и активистов «Молодой гвардии» были расчищена от снега вся территория площади вокруг памятника. Пешеходные зоны и тротуары очистили от снега по всей ширине до твердого основания. Скользкие плитки посыпали пескосоляной смесью и реагентами.  Особое внимание уделили ступеням лестницы, ведущим к памятнику и постаменту, поскольку тонкий слой льда на мраморе особенно скользок.  Для обеспечения комфорта и отдыха  горожан также расчистили снег вокруг скамеек, расположенных  по дороге, ведущей к памятнику, установили бетонные урны. Вместе с тем, чтобы дети могли комфортно провести праздничные дни в Парке, инспекторы обеспечили зимнюю уборку детской площадки, находящейся не далеко от Памятника.

Под контролем инспекторов Госадмтехнадзора весь убранный снег в тот же день вывезли с территории  парка на снегосвалку, чтобы 23 февраля ничто не омрачило настроение горожан.

При посещении мест захоронения героев на Болшеволжском кладбище, погибших во время войны, участники акции решили, что необходимо обеспечить приведение в надлежащее состояние места захоронения и памятник контр-адмиралу К.К. Осколок, павшего при исполнении служебного долга.  Как оказалось  именно у этого героя не осталось близких людей, которые могли бы ухаживать за его могилой. Здесь благодаря бдительному контролю активистов и инспекторов, лицами ответственными за содержание объектов захоронения были расчищены от снега подходные пути, а памятник очищен от обледенений.

В дань уважения, инспекторы и активисты посетили не только все памятники, но и воинские захоронения, расположенные в городе. Посещая каждое место захоронение и каждый памятник, все участники почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы.

- День Защитника Отечества – это не только праздник, но и традиция, отдавать дань уважения, людям, защищавшим нашу Родину в годы Великой Отечественной Войны. Губернатор Московской области Андрей Воробьев требует от всех собственников, осуществляющих свою деятельность на территории региона внимательного и заботливого отношения к порядку и чистоте сооружений и территорий, расположенных рядом с ними. Особенно в том случае, когда речь идет о местах памяти тех, кто отдал свою жизнь на полях сражений за нашу Родину,- сказала начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.