Госадмтехнадзор сможет составлять протоколы за неисполнение предписаний

28.12.2015
Московская областная Дума приняла подготовленные Главным управлением государственного административно-технического надзора Московской области изменения в Закон Московской области «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области».
Изменение закона даст возможность инспекторам самостоятельно составлять протоколы за неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор, воспрепятствование законной деятельности лица органа государственного надзора, невыполнение в установленный срок законного предписания, и непредставление сведений.
- Принятие закона позволит, к примеру, снизить сроки реагирование административно-технических инспекторов на невыполнение их предписаний, так как раньше составлять протокол за перечисленные нарушения могли лишь сотрудники полиции. Соответственно, чтобы привлечь к ответственности лиц, проигнорировавших законное предписание административно-технического инспектора, необходимо было составить акт, передать его в полицию для составления протокола. Оттуда составленный протокол отправлялся в суд, где и назначалось наказание нарушителю. Теперь же сотрудники территориальных отделов могут выносить протоколы самостоятельно и направлять их в суд, не обращаясь в органы полиции. Это позволит значительно повысить эффективность надзора, так как не даст возможность нарушителю уйти от ответственности из-за бюрократических проволочек, - отметила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.
Она подчеркнула, что изменения вступят в силу после того, как будут подписаны Губернатором Московской области Андреем Воробьевым.